В Костанае у водителей на дорогах в массовом порядке снимают отпечатки пальцев

3 июня 2010, 15:58 |  Происшествия
"Наша газета". На дорогах областного центра организованы несколько пунктов, в которых сотрудники дорожной полиции и оперативники останавливают машины, проверяют документы водителей и снимают у них отпечатки пальцев. Об этом «НГ» сообщили возмущенные жители Костаная.

- Нас на ул. Гагарина остановили дорожные полицейские, - возмущается Татьяна СТАЦЕНКО, - попросили мужа предъявить документы и пройти в "ГАЗель". Ничего не объясняя, не представившись, начали снимать отпечатки пальцев и вести допрос - спрашивать, где живет, где работает, где был такого-то числа. Меня это возмутило. Я начала спрашивать, на каком основании ведут допрос на улице. Только после моего возмущения они представились и сказали, что у них происшествие с похожей машиной. Отпечатки я забрала. Их снимают на улице и неизвестно куда они потом пойдут. А между тем уже скопилась очередь из водителей на машинах разных марок. Я все понимаю, но они действуют незаконно и нарушают права граждан.

Мы выеехали на место и выяснили у полицейских, что они ведут работу по расследованию тройного убийства в селе Боровское. Как сообщили «НГ», под подозрение попала машина определенной марки, на котророй могут передвигаться преступники. Сейчас отрабатываются все машины данной марки, а их в Костанайской области зарегистрировано около полутора тысяч.

В пресс-службе ДВД по этому поводу давать комментарий отказались. «НГ» отправила официальный запрос.

Напомним, что 20 мая в районном центре Мендыкаринского района были зверски убиты мать, жена и сын работника таможни. Подробнее - Приехал - семьи больше нет...