Спортсменки из Костаная взяли 7 медалей чемпионата РК по боксу

Жанель Жумасова и Надежда Кузнецова на тренировке

18 марта 2013, 20:50 |  Спорт

Чемпионат РК по боксу среди молодежи, юниорок и женщин прошел в Шымкенте. Семь представительниц Костанайской области вернулись домой с медалями разного достоинства. 3 спортсменки вошли в состав национальной сборной.

В этом году женский чемпионат прошел сразу во всех возрастных группах. По его итогам формировались национальные сборные страны. Команду Костанайской области представляли 16 спортсменок. Женский бокс неплохо развивается в районах — Костанайском и Карабалыкском - поэтому сборная области состояла не только из костанайских воспитанниц, но и представителей районных ДЮСШ.

Среди спортсменок 1997-1998 г. р. в весовой категории 60 кг Екатерина Анисимова (ДЮШОР, Костанай) стала чемпионкой и вошла в состав национальной сборной. В весе 66 кг Жанмира Жумагазы (ДЮШОР Костанай) уступила в бою за выход в финал и заняла 3 место. В категории 75 кг Жанель Жумасова (Затобольская ДЮСШ) также стала бронзовым призером.

В группе 1996-1995 г. р. чемпионкой РК стала Анастасия Рымина (75 кг, Карабалыкская ДЮСШ). Она вошла в состав национальной сборной. Совсем чуть-чуть до чемпионства не дотянула Анастасия Венидиктова (Затобольская ДЮСШ). Спортсменка боксировала в весе 64 кг и уступила в финале. В весовой категории 51 кг костанайскую команду представляла Лилия Муразымова (ДЮШОР, Костанай). Девушка стала бронзовым призером и вошла в состав национальной сборной.

В группе 1994 г. р. и старше Костанай представляли 5 спортсменок. Призовое место удалось занять лишь одной - Надежде Кузнецовой (81 кг, ДЮШОР, Костанай).

Чемпионки и призеры, которые вошли в состав сборной РК, уже отправились на сборы - готовиться к международным стартам.

Чемпионат показал, что костанайские девушки добиваются неплохих результатов. Но удержать взрослых спортсменов в регионе становится все сложнее. Две ведущие спортсменки области - Римма Волосенко и Алина Турлыбаева - уехали из Костаная. На чемпионате РК Волосенко боксировала за Павлодар, Турлыбаева - за Караганду. В этих городах нашим спортсменкам предложили лучшие условия тренировок.