В первом матче чемпионата РК по футболу «Тобол» обыграл «Астану» со счетом 5:1

Счет первого матча 5:1 в пользу "Тобола"

9 марта 2013, 19:23 |  Спорт

В рамках чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» принимал на своем поле столичную «Астану». В игре обеих команд чувствовалось волнение - и гости и хозяева допустили немало ошибок. Но это не помешало костанайцам закончить матч и начать сезон с блестящим счетом, 5:1.

Первая игра прошла на затобольском стадионе. Несмотря на холодную и ветреную погоду, любители пришли поддержать свою команду, посмотреть на ее обновленный состав и игру. Стадион был заполнен весь.  Если в начале игры у болельщиков и были сомнения в победе «Тобола», то после матча все расходились довольные. Костанайские футболисты подарили болельщикам 5 красивых голов.

В начале матча игра проходила на стороне «Тобола», гости старались давить, играли в пас и пытались бить по воротам. Костанайцам же оставалось хорошо обороняться и лишь изредка удавалось пройти в зону соперника. Первые 15 минут гости создали как минимум два опасных момента у ворот «Тобола». Угловой, который защитники не позволили довести до гола, и опасная атака, в результате которой астанчане мощно пробили по воротам, но костанайцы смогли вынести мяч. В ответ на 20 минуте хозяева организовали атаку, Огнен Красич получил мяч в штрафной и пробил точно в ворота, 1:0.

«Тобол» продолжил натиск. Примерно на 27 минуте костанайцы исполнили первый угловой, и он принес результат. Красич сделал навес в штрафную, защитники пытались выбить, но «круглый» оказался у Ненада Шливича и он не промахнулся, 2:0. Минуту спустя костанайцы вновь в атаке, гости отбирают мяч, игрок «Астаны» неожиданно пытается отдать пас вратарю и... автогол, 3:0. Под занавес первого тайма астанчане  активизировались, но изменений в счете это не принесло. На перерыв команды ушли при счете 3:0.

Вторую половину «Астана» начала неплохо. Александру Петухову пришлось остановить несколько атак подряд. На удача все же улыбнулась гостям, и они смогли в очередном натиске закатить мяч в ворота, 3:1. Ближе к концу встречи, на поле вышел Бауыржан Джолчиев и замена оказалась как нельзя кстати. В очередной контратаке Джолчиев получил пас на правом фланге, прошел к воротам и забил гол, 4:1.

Разогретые такой игрой болельщики скандировали «Нужен 5 гол!». И он не заставил себя ждать. За 15 минут до конца Джолчиев прошел по флангу, отдал пас на Юссуфа Салеха и легионер точный ударом поразил ворота соперника, 5:1. Конец игры «Тоболу» дался непросто, гости перешли в оборону, то и дело старались ее пробить. Но поразить ворота гостей им так и не удалось. Финальный свисток прозвучал при счете 5:1.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Тобола» Тимур Уразов отметил, что игра была непростой, победа далась нелегко, сказалось волнение. Но рады, что выиграли и команда надеется продолжать в том же духе.