В Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация из-за полиомиелита

1 июня 2010, 11:21 |  Происшествия
"Наша Газета". Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее постановление подписал главный санитарный врач области Сергей КУЗЬМИН. Как поясняет пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области, в документе указано на необходимость поведения иммунизации против полиомиелита всех граждан Таджикистана, проживающих в области.

Кузьмин распорядился сформировать дополнительные прививочные бригады для организации профилактики полиомиелита в местах проживания и работы, а также обеспечить безопасные условия иммунизации. Кампания по вакцинации должна быть завершена до 10 июня.

В Свердловской области в этом году выявлен первый за последние 16 лет случай заболевания полиомиелитом. Больным оказался 20-летний трудовой мигрант из Таджикистана. Молодой человек госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, в Таджикистане, где зафиксирована эпидемия полиомиелита, зарегистрировано 129 случаев заболевания этой инфекцией. Из них 27 приходится на детей в возрасте до одного года, 80 - в возрасте от одного года до пяти лет, 15 - на детей 6-14 лет и семь случаев - среди лиц в возрасте 15 лет и старше. Соседние страны - Казахстан, Киргизия, Туркмения и Узбекистан уже усилили меры эпидемического надзора.