Костанайцы завоевали две золотые и две серебряные медали на зимних детских играх

Александр Воробьев занял первое место в гонке на 3,5 км. Фото из архива «НГ»

4 марта 2013, 14:52 |  Спорт

На шестых Международных зимних детских играх, которые прошли в Уфе, костанайскую команду представляли 12 лыжников и шорт-трековцев, от Рудного выступали 10 спортсменов в этих же видах. В итоге наши спортсмены привезли домой две золотые, две серебряных и одну бронзовую медали.

В соревнованиях участвовали более 600 спортсменов и 59 команд из России, Казахстана, Австралии, Белоруссии, Канады, Эстонии, Германии, Греции, Италии, Монголии, Латвии, Литвы, Словакии, Южной Кореи, Швейцарии, Таджикистана, Украины и США. В командное первенство входят 6 видов: сноуборд, спортивное ориентирование, лыжные гонки, шорт-трек, фигурное катание, хоккей.

Бесспорным лидером в командном зачете стала Россия: 84 медалей, в том числе 41 золотая. Второе место по золотым наградам, несмотря на то, что наши спортсмены были представлены только в двух видах, занял Казахстан. В копилке нашей команды два «золота», оба на счету костанайцев. Третье место заняла Словения с одной золотой медалью. По общему количеству наград Казахстан уступил России, Украине и Канаде.

В личном зачете костанайцы показали отличные результаты. Александр Воробьев в лыжной гонке на 3,5 км классическим ходом занял 2 место. После чего в гонке на 3,5 км свободным стилем финишировал первым.

Наталье Черных в гонке на 3,5 км классическим стилем чуть-чуть не хватило, чтобы войти в тройку призеров, она уступила двум россиянкам и словенке. Но в гонке на 3,5 км свободным стилем она была первой.

Участвовала костанайская команда (Александр Воробьев, Наталья Черных, Ксения Шалыгина и Евгений Левин) в эстафете 4х3,5 км. Казахстанцы всего на долю секунды проиграли россиянам и заняли 4 место.

В шорт-треке на дистанции 500 м Еркебулан Шамуханов, уступив россиянину, занял 2 место. Евгений Ребик в этой же гонке был четвертым. Среди девушек на дистанции 500 м Алена Киколенко также бала четвертой. В забеге на 1500 м Шамуханов занял 4 место, Ребик был шестым.

Призовое 3 место принесли шорт-трековцы в эстафетной гонке на 3000 м. В забеге участвовали Еркебулан Шамуханов, Евгений Ребик, Алия Амиргалиева и Екатерина Ершова.