11 костанайцев стали призерами чемпионата РК по кикбоксингу

Темирлан Кабиев стал чемпионом в фул-контакте в категории 81 кг

4 марта 2013, 13:24 |  Спорт

В Костанае прошел чемпионат РК по кикбоксингу среди спортсменов 1995 - 1996 г.р, посвященный памяти МС по боксу Марата Бегежанова и МС по боксу, МСМК по кикбоксингу Асылхана Бусурманова.

Турнир памяти Бегежанова 13 лет назад основал в Костанае Асылхан Бусурманов. 4 года назад Бусурманов ушел из жизни, теперь традицию продолжают его родственники, друзья и воспитанники. Сначала турнир пробовали проводить сразу в нескольких возрастных категориях, затем он проходил среди взрослых, выявляли лучших в нем и среди кадетов. И уже 4 года он проходит в статусе молодежного.

- Наш турнир считается стартовым, - рассказал «НГ» старший тренер области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. - На нем старший тренер РК просматривает молодежь, отбирает ребят в сборную республики для дальнейшего участия в чемпионате мира. Возможно, в следующем году мы сменим возрастную группу и возьмем на себя проведение чемпионата среди спортсменов более молодого возраста.

В этом году на ринг вышли более 200 спортсменов из всех областей страны, Алматы и Астаны. Соревновались в двух разделах: фул-контакт и К-1. Костанайская область выставила 28 участников, 11 из них стали призерами.

В разделе фул-контакт в весе 81 кг Темирлан Кабиев (Костанай) в финале встретился с житикаринцем Темирланом Уваисовым. Бой был упорным, но по очкам победу одержал Кабиев.

Костанаец Александр Клейм (91 кг) стал чемпионом в разделе К-1. В финале он встретился с шымкентским спортсменом и закончил бой с явным преимуществом.

Серебряным призером стал Акбар Таиров (Костанай, 91 кг, фул-контакт). В третьем раунде финального матча на последних секундах он проиграл спортсмену из Тараза 1 очко.

В разделе К-1 в весе 54 кг второе место занял  костанаец Нугман Ердавлетов, он уступил в финале бойцу из Шымкента.

Бронзовым призером стал Мади Токтаров (Костанай, 63 кг, фул-контакт). Он провел 2 боя, первый выиграл, второй - за выход в финал - проиграл. Филипп Акимов (Костанай, 67 кг, К-1) по жеребьевке попал сразу на бой за выход в финал, где уступил и занял 3 место. Третью строчку также заняли Талгат Мухтаров (Костанайский район, 54 кг, К-1), Ислам Мубараков (Рудный, 57 кг, К-1), Асет Музафаров (Рудный, 75 кг, К-1) и Алмас Касенов (Костанай, 75 кг, фул-контакт).