В первом полугодии начнет работать кардиоцентр в Рудном

Ангиографы обеспечивают внедрение такой современной методики лечения, как интервенционная кардиология

Галина КАТКОВА

13 февраля 2013, 12:31 |  Общество

По словам начальника управления здравоохранения Орала БЕКМАГАМБЕТОВА, специалисты для работы в кардиологиченском центре обучены, оборудование приобретено, в том числе современнейший ангиограф.

- Сейчас в Рудном идет его установка, - сказал Бекмагамбетов. - Ангиограф - это высокотехнологичное оборудование для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит 255 млн тенге, это деньги республиканского трансферта, и еще 26 млн. тенге пришлось потратить, чтобы помещения центра по техническим стандартам полностью соответствовали такому оборудованию.

Это будет второй кардиоцентр в Костанайской области. Первый, уточнила заместитель начальника управления здравоохранения Гульшат БАЙЖУМАНОВА, функционирует в областной больнице с 5 ноября 2012 года. Он включает кардиологическое отделение, кардиохирургическое, которое функционирует с 2008 года, и отделение интервенционной кардиологии, где как раз действует ангиограф.

- Раньше в составе кардиохирургии была ангиографическая лаборатория. Тогда ангиограф был предназначен для проведения плановой коронарографии (исследования сосудов сердца — "НГ"), использовался при проведении плановых хирургических операций. Когда начал действовать кардиоцентр, больным стали проводить экстренную коронарографию, - пояснила Байжуманова.

В «скорую» поступает вызов от пациента и вне зависимости от места жительства человека везут в кардиоцентр. Определяющим является одно - необходимо соблюсти так называемый принцип «золотого часа», в кардиологии это время до 3 часов с момента наступления у больного острого состояния. Пока больного везут, предупреждают приемный покой и, часто минуя его, пациента сразу доставляют в отделение интервенционной кардиологогии.

- Интервенционная кардиология – это новое направление в медицине, которое появилось на стыке кардиохирургии и терапии, - говорил в июне 2012 года на съезде кардиологов-интервенционистов и рентгенхирургов Юрий ПЯ, главный внештатный кардиохирург МЗ РК. - В отличие от хирургии на открытом сердце, методики, используемые в интервенционной кардиологии, не связаны с вскрытием грудной клетки. Большинство манипуляций проводится внутри сердца с помощью специальных катетеров, проводимых через артерии и вены, и обычно не требуют общего наркоза и длительного периода восстановления после операции. Другими положительными сторонами этого метода является возможность точной установки диагноза и проведения манипуляций с минимальным риском для жизни пациента.

Ясно, что возможно все это только при наличии ангиографического оборудования.

С началом работы кардиоцентра в горбольнице Рудного появятся дополнительные возможности для того, чтобы вовремя доставлять сердечников из  Житикаринского, Денисовского и Тарановского районов. Тем более, что в 2013 году к имеющимся в районах 7 реанимобилям добавятся еще 7, приобретаемых на средства республиканского бюджета, и 4, которые пообещал купить для здравоохранения Клуб меценатов. Для больных из отдаленных южных районов, уточнили в управлении здравоохранения, предназначены санавиация и кардиоцентр в областной больнице.