В Костанае начнут собирать автомобили Toyota Fortuner

Сейчас цена на новую Toyota Fortuner составляет около $45 000

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 февраля 2013, 14:40 |  Общество

Переговоры с японской компанией по поводу сборки машин на территории костанайского ТОО «СарыаркаАвтоПром» длились 2 года. Меморандум с правительством РК о старте проекта «Toyota. Сделано в Казахстане» был подписан сегодня, 12 февраля.

Как рассказал “НГ” пресс-секретарь АО “Агромашхолдинг” Александр РЕВЕНКО, первые машины японской марки будут произведены в Костанае весной 2014 года. До конца этого года на заводе ждут оборудование, которое позволит собирать автомобили мелкоузловым способом.

- У нас должны появиться окрасочные и сварочные камеры, - пояснил Ревенко. - Процесс покраски  будет роботизированным. Весь год будем также набирать специалистов по сборке. Планируется создать около 300 рабочих мест.

Одной из причин того, что переговоры заняли 2 года, стали высокие требования японских партнеров к костанайским специалистам. В частности, они требуют от сотрудников базового знания английского языка хотя бы на разговорном уровне. Ведь во время сотрудничества придется много консультироваться с японскими техниками, которые говорят только на японском и английском.

ТОО «СарыаркаАвтоПром» планирует выпускать 3000 автомобилей в год. Дизайн этой модели в 2014 году будет усовершенствован. Сейчас новый автомобиль марки Toyota Fortuner стоит около 45 000 долларов. Костанайцы обещают продавать его чуть дешевле за счет местной сборки.