Сельский экс-аким осужден за выдачу фиктивной справки оралманам

12 февраля 2013, 09:02 |  Общество

Алтынсаринский районный суд признал виновным бывшего сельского акима в выдаче фиктивной адресной справки семье оралманов. Об этом сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

По материалам уголовного дела, в 2007 году, работая акимом с. Убаганское, Серик Б. выдал справки гражданину Ж. и членами его семьи о том, что они проживают в с. Убаганское Алтынсаринского района для последующего предоставления справки в уполномоченный орган по начислению и выплаты пособия для оралманов.

Как выяснилось позже, семья в указанном населеном пункте никогда не проживала. Но на основании выданной справки, семье оралманов предоставили гражданство Республики Казахстан и начислили единовременную выплату в размере 1 239 400 тенге.

Приговором суда экс-аким признан виновным по ч. 3 ст. 314, ч.1 ст.307 и ч.1 ст. 314 УК РК (служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено условное наказание с применением ст.63 УК РК  с испытательным сроком на 3 года. Приговор суда не вступил в законную силу.