Чиновники прокомментировали ситуацию с ремонтом Нечаевской школы

До ремонта спортзал не функционировал, но сейчас в нем заниматься тоже не слишком комфортно

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 февраля 2013, 08:28 |  Общество

В субботу, 9 февраля, корреспонденты «НГ» вновь побывали в основной школе п. Нечаевка, где встретились с начальником отдела образования Костанайского района Алией ТУРТКАРАЕВОЙ, заместителем акима Костанайского района по социальным вопросам Аскаром БАЙБУЛСУНОВЫМ и директором фирмы-подрядчика ТОО «Смагул и К» Мурзабеком ТЛЕУЛЕНОВЫМ.

Чиновники специально пригласили журналистов и подрядчика, чтобы объяснить ситуацию по огрехам в текущем ремонте Нечаевской школы. 

- Мы в курсе всех недостатков, которые есть в школе, - пояснила Алия Турткараева. - Подрядчик подписал договор, в котором гарантирует качество ремонта в течение 6 лет после окончания работ. Все недоделки он будет устранять весной, когда это технически будет возможно.

В основной Нечаевской школе текущий ремонт был сделан в 2012 году. Спустя несколько месяцев в актовом зале промерзла стена, в спортивном зале посыпалась штукатурка под окнами. Сейчас в обоих залах довольно сыро и холодно, на многих окнах появилась плесень, в коридорах и некоторых кабинетах пошли небольшие трещины по новому алинексу. 

- В школе не хватает батарей, - признает директор подрядной организации Мурзабек Тлеуленов. - Но ремонт мы делали без проектно-сметной документации, расчеты никто не проводил. Мы строители, а не проектировщики. Приходится все испытывать на практике. Весной начнем устранять недостатки за свой счет.

Алия Турткараева пояснила, что на текущий ремонт ПСД не разрабатывается. Здание Нечаевской школы построено 50 лет назад, за это время его ни разу капитально не ремонтировали. Как говорят и чиновники, и родители учеников, всего 2 года назад школа была похожа на сарай. В классах стояли печки, слива в туалетах не было, дети пользовались ведрами, спортзал не работал, а представлял собой подсобное посещение, в котором хранили уголь и дрова. За 26,5 млн тенге подрядчик поменял систему отопления, поставил пластиковые окна, выровнял стены, установил насос, чтобы заработала канализация в школе. 

- В Костанайском районе — 15 основных школ, которые не ремонтируются десятками лет, - отметила Турткараева. - Нечаевская была в самом плачевном состоянии, поэтому в районе она стала первой из основных школ, в которой провели ремонт. Недостатки бывают всегда, мы их не скрываем и обязательно устраним.

Чиновники также объяснили, что на ремонт школ денег в бюджете всегда не хватает. А основным малокомплектным школам в районах в последнее время вообще уделяется мало внимания.