Представители партий предлагают усилить защиту наемных работников

Римма Бектурганова: “Мы выявили бесконечную правовую безграмотность населения”
7 февраля 2013, 17:23 |  Общество

Сегодня, 7 февраля, Костанайский областной филиал КНПК провел круглый стол по обсуждению мер, направленных на создание эффективной модели социально-трудовых отношений. В нем участвовали представители партий, профсоюзов, а также специалисты государственных органов.

Заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по Костанайской области Жангельды БАЙЖАНОВ сообщил, что за последние 3 года в регионе не было ни одной забастовки. Но это не означает, что права работников не нарушаются. По мнению Байжанова, факты нарушений не выливается в масштабные трудовые конфликты только потому, что государственные органы принимают своевременные меры для устранения их причин. Однако возможности чиновников тоже ограничены. Выход Байжанов видит в более активной работе профсоюзов и внесении поправок в трудовое законодательство, дающих больше возможностей государственным инспекторам труда для контроля над соблюдением трудовых прав работников.

- В 2012 году в общественные приемные областного филиала партии “Нур Отан” обратилось 2652 человек и большинство жалоб было связано с нарушением трудовых прав, - заявила первый заместитель председателя филиала Римма БЕКТУРГАНОВА. - Во время их проверки мы выявили бесконечную правовую безграмотность населения. И в тоже время обнаружили, что государственные органы, пользуясь этой безграмотностью, совершают много нарушений правового характера.

Она предложила организовать правовой всеобуч на предприятиях и в учреждениях, а в учебных заведениях увеличить объем часов на изучение трудового законодательства. Филиал “Нур Отана” также запланировал отчеты руководителей госучреждений, чтобы повысить ответственность сотрудников этих ведомств. 

- Нужно обновлять и законодательство о труде, - добавила Бектурганова. - Коалиция нескольких партий, куда вошли “Нур Отан” и КНПК, выработала поправки, которые направлены на расширение трудовых прав работников.