Костанайцы назвали причиной потопа в квартирах строительство многоэтажки по госпрограмме

В квартире Валентины Лешкевич сейчас расставлены тазики во всех комнатах

Ольга ГОРАЙ

5 февраля 2013, 14:15 |  Общество

Квартира Валентины ЛЕШКЕВИЧ находится на 5-м этаже дома № 371 по ул. Каирбекова в Костанае. Сейчас во всех комнатах расставлены тазики, так как с потолка бежит вода. Стены и обои промокли и пожелтели, осыпается штукатурка с потолка, пахнет сыростью.

Такая же ситуация в квартирах соседей по лестничной площадке. Владельцы квартир уверены, что мягкая кровля их 5-этажного дома повредилась в результате строительства многоэтажного дома, которую развернули во дворе. Стройка в рамках госпрограммы началась летом 2012 года. 

- Я живу в этом доме более 20 лет и у меня ни разу не было в квартире потопа, - рассказывает Валентина Лешкевич. - 16 января я обнаружила, что у меня стало капать в зале с потолка, а теперь уже бежит во всех комнатах, я только успеваю подставлять тазики. А все потому что летом в нашем дворе вбивали сваи для нового дома. Техника работала так, что окружающие дома дрожали, на нашем доме образовалась трещина, просел подвал, и мягкая кровля тоже нарушилась и стала протекать. Только теперь это никому не докажешь. И ремонтировать крышу нам никто не собирается. Я обращалась в ПКСК, они говорят, что надо ждать до лета. Но ведь сейчас начнется весна и затопит не только квартиры на 5 этаже, а весь дом.

Лешкевич вызывала работников ПКСК, составила акт осмотра квартиры, но представитель кооператива его не подписал. Экспертизу также сказали делать за свой счет. Жильцы собираются подать в суд.

- В ПКСК нам говорят, чтобы мы оформляли кондоминиум и делали ремонт кровли по программе модернизации ЖКХ, - говорит Лешкевич. - А кто нам ремонт в квартирах восстановит? Я только прошлым летом поменяла обои в зале. А теперь ремонт надо делать по всей квартире, потому что бежит во всех комнатах и с каждым днем все больше. За сутки у меня набирается около 10 литров воды.