Оглашение приговора двум полицейским, обвиняемым в получении взятки, пройдет в ДВД Костанайской области

4 февраля 2013, 11:35 |  Общество

5 февраля в ДВД Костанайской области состоится открытый судебный процесс и оглашение приговора в отношении начальника отделения полиции поселка Кушмурун А. Кенжетаева и следователя С. Ермековой. Как сообщает пресс-служба ДВД, полицейские обвиняются в том, что "получили денежные средства в сумме 150 тысяч тенге от потерпевшей за принятие заведомо незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования".

Следствие установило, что в начале августа 2012 года в поселке Кушмурун Аулиекольского района пятеро молодых парней изнасиловали девушку. Потерпевшая обратилась в полицию, но начальник поселкового отделения полиции подполковник А. Кенжетаев и следователь майор С. Ермекова принудили потерпевшую примириться с насильниками, а в счет возмещения морального вреда потребовали от подозреваемых деньги в сумме 300 тыс. тенге.

В результате было достигнуто формальное примирение, а сотрудники полиции, превышая должностные полномочия, получили 150 тысяч тенге. Данный факт выявлен сотрудниками Управления собственной безопасности.