Костанайской области нужно готовиться к серьезному паводку

Больше всего снега на территории области с ноября 2012 года по февраль 2013-го выпало в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 февраля 2013, 16:00 |  Общество

Практически по всем гидропостам Костанайской области нормы уже превышены: и по количеству осадков, и по высоте снега, и по запасам воды в снеге. Причем лидирует по этим показателям областной центр.

- По области у нас 19 гидропостов, в которых мы отслеживаем уровень осадков, запасы воды и  так далее, - сообщил «НГ» начальник отдела гражданской обороны, организации, предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ГУ «Управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации, предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий акимата Костанайской области» Вячеслав МИЛЕВИЧ. - Практически по всем показателям, кроме двух-трех, все параметры превышают норму. К примеру, в Пресногорьковке норма снега составляет 20 см, у них снег выпал уже на 30 см, в Карабалыке норма 18 см, уровень уже составляет 30 см. Норма запасов воды в снеге в Карабалыке - 37 мм, она уже составляет 54 мм.

Но самые большие осадки наблюдаются в Костанае. С ноября 2012 года при норме осадков 52 мм уже выпало 68 мм. Уровень снега в Костанае составляет 22 см при норме 15 см, запасы воды в снеге равны 40 мм при норме 36 мм. Правда, специалисты ЧС отмечают, что из областного центра снег регулярно вывозится, чего не скажешь о полях в регионе. 

Небольшой уровень снега и воды пока зафиксирован на гидропосте в Сарыколе. При норме 19 см высота снежного покрова составляет 16 см. Запасы воды в снеге в Сарыколе равны 35 мм при норме 46 мм.

Некоторые поселки, расположенные по югу Костанайской области, уже слегка подтопило из-за превышения нормы осадков.