Прокуратура ответила «НГ», чем завершился спор о земле СШ № 115

Суд признал, что участок, где начато это строительство, выделен арендатору законно

Галина КАТКОВА

1 февраля 2013, 15:32 |  Общество

В 2004 - 2006 году акимат Костаная на территории, которую школа с советских времен использовала как свой двор, выделил 3 участка под строительство коттеджей. Когда оно началось, был частично вырублен школьный сад, демонтирована спортплощадка.

В 2007 году об этом написала «Наша Газета». На материал отреагировала прокуратура Костаная, признав выделение участков №№ 1, 2 и 3 по ул. Толстого под ИЖС неоправданным, необдуманным и незаконным. Направила в акимат представление об устранении нарушений законности. Акимат в ответ отменил свои постановления о выделении земли - участка площадью 0,12 га в аренду, а двух участков по 0,1080 га в собственность. По этому поводу было принято опять же постановление - № 1408 от 6 июня 2007 года.

В 2008 году стартовал судебный марафон по «делу о земле СШ № 115». Он завершился только в 2012 году, итоги которого с точки зрения надзора за законностью недавно озвучила прокуратура области.

Оказалось, что за арендатором участка № 3 по ул Толстого Екатериной Омаровой 12 соток рядом со школой все-таки остаются на законных основаниях.

Омарову суды в 2011 году на уровне области по иску прокурора Костаная обязали демонтировать недостроенный коттедж, материалы вывезти и рекультивировать участок за свой счет. Она обратилась в надзорную коллегию Верховного суда. Дело оттуда вернулось в область на новое рассмотрение.

Судя по постановлению коллегии и последовавшему за ним решению Костанайского городского суда (документы - в открытом доступе), принципиально важным для судов на этом этапе стало то, что акимат города не имел права одним своим постановлением отменить другие свои же — о предоставлении земельных участков. Это мог сделать вышестоящий орган, суд. (Речь как раз о постановлении № 1408, которым акимат ответил на представление прокуратуры). Это следует из Закона РК «Об административных процедурах», нормативного постановления ВС РК № 6 от 16 июля 2007 года.

- Были установлены процедурные нарушения, - сказал на недавней пресс-конференции заместитель прокурора области Данияр СЫЗДЫКОВ, - иск прокуратуры в отношении Омаровой оставлен без удовлетворения.

В октябре 2008 года средней школе № 115 был предоставлен участок для обслуживания школы площадью 1,2930 га. Участок Омаровой из этого массива должен быть исключен.