В чемпионате области по полиатлону лидируют спортсмены из районов

Стрельба - один из сложных видов, но спортсмены показали неплохие результаты

30 января 2013, 09:16 |  Спорт

В Костанае прошел чемпионат области по зимнему президентскому многоборью. Тренеры отмечают, что спортсмены из районов и городов области смогли составить достойную конкуренцию костанайцам. В общекомандном зачете первое место занял Аулиекольский район, второе - Костанай, третье - Узункольский район.

17 команд из районов, городов, учебных заведений и ДЮСШ выставили своих представителей на чемпионат. 134 спортсмена в 9 возрастных группах в течение двух дней соревновались в лыжных гонках, стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике.

- Радует, что сейчас в турнирах стали регулярно участвовать Аулиекольский, Карабалыкский, Узункольский районы, - говорит главный судья соревнований Сермухан КАРБАЕВ. - Они показали достойные результаты. В большинстве возрастных категориях первые места заняли аулиекольцы. Но очень бы хотелось, чтобы так же активно стали проявлять себя и остальные районы.

Наиболее многочисленные категории, где развернулась острая конкурентная борьба, это группы 14-15 лет, 18-20 лет, 21-23 года. Среди юношей в группе 14-15 лет победитель не был известен до последнего упражнения. Аслан Арнольд из Аулиекольского района и Эдуард Наприенко шли вровень. В результате Арнольд набрал 159 баллов, Наприенко - 158.

В группе 21-23 года первое место оспаривали Айбек Байдильдинов (Камыстинский район) и Азамат Жаксыбаев (Узункольский район). Результаты определились после подтягивания. Айбек в общей сумме набрал 230 очков, Азамат отстал от него на 3 очка.

Среди девушек острая борьба за первое место шла в группе 14-15 лет. Аделя Имбергенова (Аулиекольский район) опередила Елену Козел (Узункольский район) на 4 очка.

В группе 24-39 лет лидером стала представительница команды Костаная Татьяна Попова. Она набрала 179 очков. Вслед за ней сразу три участницы подошли к финишу с одинаковым количеством баллов. 172 очка было в активе Марины Осиповой (Рудный), Ольги Селезневой (Костанай) и Натальи Полывянной (Федоровский район). Места распределяли по лучшему времени, показанному в лыжных гонках. По этому показателю второе место в группе заняла Осипова, третье - Селезнева.

Ветеранов собралось не так много, в группах от 40 лет и старше выступали по 3-4 спортсмена. Но тренеры гордятся тем, что ветераны регулярно тренируются и представляют область на республиканских соревнованиях.