БК «Тобол» на выезде обыграл «Алматы» и уступил «Капшагаю»

В Алматы «Тобол» сумел дважды обыграть местных баскетболистов

28 января 2013, 12:13 |  Спорт

Костанайский «Тобол» провел на выезде 4 встречи: две с БК «Алматы» и две с БК «Капшагай». В команде произошли изменения - и в тренерском штабе, и в составе. Российский специалист Владимир Гробман покинул пост главного тренера, сейчас команду возглавляет тренер команды высшей лиги «Тобол-2» Сергей Ратников. Лишился «Тобол» и нападающего Сергея Самсонова. Но состав пополнил россиянин Сергей Дубинин. Кроме того, восстановился после травмы  нападающий Константин Двирный.

В Алматы костанайцы оба матча завершили в свою пользу со счетом 88:73 и 76:73. Первую встречу костанайцы отыграли более уверенно, вторую начали слабее. Разрыв после первой десятиминутки составил 7 очков в пользу алматинцев. Костанайцы смогли вырваться вперед только в третьей четверти. Последние 10 минут команды играли на равных. Наиболее результативные игроки в составе «Тобола» - Павел Михеев и Берик Исмаил, на их счету по 16 очков. Еще 13 очков забил Сергей Вабищевич.

В Талдыкогране «Тоболу» пришлось непросто. В первой встрече хозяева добились преимущества в начале игры и смогли сохранить его до конца - 75:68 в пользу «Капшагая». Во втором матче борьба шла до последнего. Начали костанайцы неплохо и после первых 10 минут счет на табло был в  пользу «Тобола» - 16:20. До конца первой половины команды держались на равных и ушли на перерыв при счете 37:38, «Тобол» впереди. Во второй половине встречи лидер также не выявился, команды шли очко в очко. Финальный свисток прозвучал при счете 79:79. В дополнительные 5 минут  гости набрали 15 очков, а хозяева - 18. Игра закончилась со счетом 97:94.  В матче отличился Константин Двирный, на его счету 20 очков. 16 забил Фарид Каримуллин. За 5 фолов были удалены Двирный и Константин Буланов.

- Неоднозначные игры были в Талдыкоргане, - отмечает главный менеджер команды «Тобол» Виктор РЯСКИН. - Если первую мы проиграли по своей вине, то во второй шли на равных, у нас были все шансы выиграть, но все было против нас.

После выездных игр «Тобол» имеет равные очки с «Капшагаем» и занимает 5 строчку в турнирной таблице. Следующие встречи чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги костанайцы проведут в Астане 6-го и 7 февраля, против лидера - «Астаны» Столичные баскетболисты не потерпели еще ни одного поражения в этом сезоне, сыграв 14 игр.