59-летняя пенсионерка, потерявшая щенка, стала жертвой мошенников

Фото: images.google.com

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 января 2013, 17:04 |  Криминал

Как сообщили на брифинге в ДВД, к известной схеме мошенничества с участием лже-полицейских прибавилась еще одна. Жертвами преступников становятся люди, обещающие вознаграждение за утерянные документы или потерянных домашних питомцев.

- На прошлой неделе к нам обратилась 59-летняя пенсионерка, - рассказал оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Костаная Амир ТУЛКЕНОВ. - Недавно у нее пропал щенок и она развесила в общественных местах объявление о хорошем вознаграждении за возврат любимого питомца. Мошенники позвонили на указанный телефон и рассказали, что знают, где щенок. Вознаграждение просили перечислить на их счет.

Пенсионерка перечислила 30 000 тенге, но щенка ей не вернули.

Как пояснили на брифинге, то же происходит и с теми, кто потерял документы. Мошенники говорят, что опасаются обвинения в воровстве, и просят перечислить деньги через терминал по указанному адресу. Обещают, что будут неподалеку и сразу после перечисления денег подойдут и отдадут потерянные вещи.

- Поиски преступника затрудняет тот факт, что жертвы не сразу обращаются в полицию, - поясняет Тулкенов. - Нужно звонить сразу же на номер 102 и тогда есть шансы, что мы сможем задержать мошенника быстрее.

Полицейские начали расклеивать по Костанаю объявления с предупреждением о различных схемах мошенничества, которыми пользуются в области.