В Костанае свой детский сад открыла швейная фабрика «Большевичка»

На первом новогоднем утреннике - в новом детском саду

Галина КАТКОВА

28 декабря 2012, 16:32 |  Общество

Называется он «Гнездышко». Разместился на первом этаже административного корпуса — на тех площадях, где раньше был магазин-кулинария и подсобные помещения. Пока ежедневное меню в садике составляется на 15 человек, а рассчитан он на 50 мест.

Заведует садиком Татьяна Климентьева. Она в свое время работала в других детских садах «Большевички» - №54 и №15, в которых было более 600 мест. Сейчас возрастных групп — две, младшая и средняя, рассчитанные на детей 3-х и 4-х лет. Впрочем, по словам директора ПК «Большевичка» Татьяны САЛМАНОВОЙ предприятие это свое «Гнездышко» намерено расширить. А в ближайших весенне-летних планах - обустройство прогулочную площадку во дворе, сделать террасу.

На первый в этом саду новогодний утренник 28 декабря к малышам приехал аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. Подарил музыкальный центр, послушал Снегурочку и Деда Мороза, осмотрел весь сад от спален и музыкально-спортивного зала до туалета. Экскурсию вела Салманова, объясняя, что реконструкция помещений под нужды детского учреждения согласована с санэпидслужбой и «на выходе» у нее претензий нет, детскую мебель сделали на заказ, комплекты постельного белья сшили в цехах «Большевички».

Сегодня управление образования в этом саду разместило государственный заказ на все 50 мест. Это означает, что на каждого ребенка бюджет выделяет деньги из расчета 24 900 тенге в месяц, питание оплачивают родители. До конца года это 350 тенге в день, с нового года — будет 380 тенге.

Конечно, сегодня подавляющее большинство мест в «Гнездышке» отдано детям сотрудников фабрики. Возможно, когда откроются дополнительные места, они будут коммерческими.

Сама идея государственно-частного партнерства, реализуемая в рамках республиканской государственной программы «Балапан», как раз это предполагает. По словам начальника Костанайского горотдела образования Василия ЦЫМБАЛЮКА, меморандумы, подписанные с акиматом Костаная 4 частными компаниями, в числе которых ТОО «Агрофирма «Ирина и К», ПК «Большевичка», КСТУ, ТОО «Айгерим-Ай», дали возможность разместить госзаказ на 450 мест в открытых ими детских садах. И еще на 300 удалось нарастить число мест в государственных учреждениях.

Хозяева всех ведомственных садов говорят, что обязательно будут открывать по 1-2 коммерческих группы.