Результаты 2012 года оценивают спортивные журналисты Костаная

Иван Дычко стал первым и в рейтинге «НГ», и в списке управления спорта
29 декабря 2012, 07:56 |  Спорт

В этом году спортивные журналисты впервые были единогласны в определении лучшего спортсмена и лучшего тренера. Причем по этим позициям рейтинг «НГ» совпал с официальным рейтингом управления спорта. А все потому, что главным спортивным достижением 2012 года стала бронзовая медаль Ивана Дычко на Олимпийских играх в Лондоне.

Рейтинг-2012

2012 год был насыщен спортивными событиями. Главное из них - Олимпийские игры, где сборная Казахстана показала отличный результат, заняв 12 место. Вклад в это достижение внесли и костанайцы: Иван Дычко и Марина Масленко.

При составлении рейтинга-2012 спортивные обозреватели костанайских СМИ называли тройку сильнейших спортсменов. Единогласно все корреспонденты лучшим назвали боксера Ивана Дычко - он и возглавил рейтинг «НГ». Иван - заслуженный мастер спорта РК, завоевавший бронзовую медаль олимпиады.

- В Костанае давно не было призеров олимпийских игр, - пояснил свой выбор Анатолий ГАВРИЛОВ (телекомпания «Казахстан-Костанай». - Иван после такого долгого застоя показал, что костанайские спортсмены способны на высокие результаты.

Второе место большинство корреспондентов отдало участнице олимпийских игр Марине Масленко. На вторую строчку ее поставили Ольга ГОРАЙ (Областной еженедельник «Наша Газета»), Сергей БИРКЛЕ (газета «Наш Костанай») и Константин ДОЛЖАНСКИЙ (радио «КН»).

- Я полностью согласен с официальным рейтингом и отдаю Марине 2 место, - говорит Должанский, - поскольку она добилась участия в олимпийских играх и выступала там - это и есть высшее спортивное мастерство.

Третье место в рейтинге «НГ» поделили конькобежец Денис Кузин и юная шахматистка Диана Асаубаева. Журналист Станислав НАМ (газета «Костанай-Агро») поставил Диану в своем рейтинге на 2 место.

- Первое место на чемпионате мира среди школьников — это успех и прорыв шахматной школы, - отметил он.

За успех на чемпионате мира еще одно очко добавила Диане корреспондент «НГ». Денис Кузин набрал столько же балов, сколько и Диана, благодаря Анатолию Гаврилову, который отдал ему 2 место за отличные выступления на этапах Кубка мира. К тому же в 5 этапе Кубка мира Кузин в составе сборной РК выиграл командную гонку. За эти победы Сергей Биркле разместил Кузина в своем рейтинге на третьей строчке и тем самым добавил ему еще один бал.

Также в рейтинге «НГ» отметили Елену Морозову (полиатлон), Максима Гербера (казак кореси) и Никиту Ткаченко (лыжные гонки).

- Самым ценным после олимпийских наград можно назвать достижение Никиты Ткаченко, - отметил Константин Должанский. - Серебро чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров - хороший результат. Победы в массовом спорте - это всегда приятно и понятно публике.

Среди футболистов Фарид ДАНДЫБАЕВ («Костанайские новости») назвал лучшим капитана ФК «Тобол» Нурбола Жумаскалиева.

- В этом году он играл чуть ли на всех позициях, кроме этого, усердно отрабатывал в обороне, - пояснил Фарид. - Капитан старался делать черновую работу наравне со всеми. Это нравилось. Этот сезон я бы назвал одним из лучших для Нурбола. Он раскрылся по новому и по-прежнему остается главным претендентом на звание лучшего бомбардира чемпионата Казахстана за всю его историю.

Также футбольный обозреватель «КН» отметил Александра Петухова, назвав его одним из главных героев последних матчей «Тобола». Обратил внимание и на Бауыржана Джолчиева, который, по его мнению, блестяще начал сезон. Фарид надеется, что в новом сезоне у нападающего «Тобола» будет прогресс.

Не произошло сенсации и в определении лучших тренеров. Первое место журналисты единогласно отдали Владимиру Шайреру, второе - Сапабеку Мукушеву. Все эти лавры - за воспитание олимпийского призера.

О прорывах и регрессе

В отличие от прошлого года, когда журналисты говорили, что во многих видах спорта наблюдался прогресс, в этом году спортивным обозревателям было сложно выделить позитивные изменения.

- Я не заметил особого прогресса в видах спорта, - говорит Сергей Биркле. - Можно отметить шорт-трек и конькобежный спорт - в этих видах спорта спортсмены завоевали много медалей. И, возможно, в боксе будет регресс - после такого большого прорыва. Например, Кубок Федерации мы проиграли в первой же встрече. У нас только тяжеловесы хорошие.

О том, что есть регресс в костанайском баскетболе, отметили Должанский и Гаврилов. В Национальной лиге наша команда была чемпионом страны и обладателем Кубка РК, а теперь не может конкурировать с лидерами чемпионата. По мнению Анатолия Гаврилова, есть регресс и в футболе. А вот в велоспорте он отмечает прорыв.

- В Костанае уже лет 15 не было хороших результатов в велоспорте, - говорит журналист. - И вот теперь они появились - Артем Головащенко стал бронзовым призером чемпионата Азии. Велоспорт набирает обороты. Уже трое костанайцев входят в состав сборной РК.

Также спортивные корреспонденты отметили прогресс в лыжных гонках.

Лидеры прошлых лет

Уже седьмой год «НГ» составляет свой рейтинг по версии спортивных обозревателей костанайских СМИ. Журналисты называют тройку лучших в прошедшем году. За 1 место спортсмен и тренер получают 3 балла, за 2 место — 2 балла, за 3 место - один балл. После чего баллы складываются.

В 2004 году десятку лучших возглавил Валерий Борисов (спортивная ходьба). Вторую строчку занял чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, замкнула тройку лидеров чемпионка Азии по таэквондо Кристина Войлошникова.

В 2005 году в лидеры вышел капитан ФК «Тобыл» Нурбол Жумаскалиев, на втором месте был конькобежец Александр Жигин, на третьем - Кресс. В рейтинге 2006 года Жигин вырвался на 1-е место, 2-е место заняла серебряный призер 15-х летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Кресс. А в 2007 году Кресс был в рейтинге первым. В том же году в тройке лучших появился чемпион Азиатских игр пловец Станислав Кузьмин. Чемпион Всемирной зимней универсиады и 6-х зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев замкнул тройку лидеров. В 2008 году Кузьмин возглавил рейтинг, а второе место эксперты отдали серебряному призеру чемпионата мира по боксу среди юниоров Ивану Дычко. Третье место занял чемпион Азии Александр Жигин.

В 2009 году Кузьмин вновь был первым. Вторую строчку рейтинга заняла Марина Масленко, третью - обладатель Кубка мира Дмитрий Моисеев (каратэ-шинкиокушинкай). В 2010 году рейтинг «НГ» возглавила Масленко. Второе место занял Жумаскалиев, которого называли лучшим футболистом не только Костаная, но и Казахстана. Третье место досталось Кузьмину.

В рейтинге 2011 года появились новые имена, а лидерами стали обладатели олимпийских лицензий. Первую строчку занял лисаковчанин Павел Сидорчук. Надежде костанайского бокса Ивану Дычко журналисты отдали второе место. Тройку замкнул футболист Сергей Гридин.