В будущем году сдача объектов в декабре снизит рейтинг акимов

Нуралы Садуакасов подчеркнул, что нужно повышать эффективность работы местной исполнительной власти

Галина КАТКОВА

28 декабря 2012, 10:16 |  Государство

Об этом на последнем в 2012 году расширенном заседании акимата области сказал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. В соответствии с действующими сейчас параметрами, по которым оценивается эффективность управления городами и районами и их социально-экономическое развитие, в лидерах Тарановский район и Рудный.

Дальше, перечислил на заседании глава региона, идут Костанай, Костанайский район, Мендыкаринский, Лисаковск и Федоровский район. На последних местах  - Джангельдинский район, Аркалык, Аулиекольский район, Камыстинский, Амангельдинский и Сарыкольский районы.

Рейтинговая оценка формируется по совокупности нескольких показателей, в них входят индекс физического объема, инвестиции в основной капитал, объем выполненных строительных работ и  ввода жилья, розничный товарооборот, среднемесячная заработная плата, поступление налогов и обязательных платежей в бюджет, недоимка по налогам, освоение бюджетных средств, процент субвенционности района, численность населения, количество инвестпроектов и одобренных проектов в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020».

- Назовите здесь хоть один показатель, о котором можно было бы сказать, что он вас не характеризует или на который вы влияния не имеете, - сказал Садуакасов, обращаясь к подчиненым и продолжая мысль о том, что сбалансированности в развитии наши регионы пока не достигли.

Один из свежих примеров - реализация программы приобретения в кредит маточного поголовья КРС «Сыбага». План-задание был доведен до области на приобретение 6300 голов.

- В прошлом году закупили 3000. В этом — 4200 голов, план в целом по области перевыполнен. Но почему-то в отдельных районах он выполнен на 200-240%, а в Денисовском — на 17%, Камыстинском — на 29%, Житикаринском — 33%, Сарыкольском — на 38%, Алтынсаринском — на 39%. Это что за показатели. что за приоритеты? - спрашивал аким. - Есть вопросы, связанные с инвестициями в основной капитал. В ряде регионов, где мы ожидали увеличения они, наоборот, снижены. Карабалыкский район — 45% к уровню прошлого года, Амангельдинский — 61%, Джангельдинский — 88%, Костанай — 92%, Лисаковск — 92%... По вводу инвестиционных проектов: 7-8 проектов вводились в декабре,  25-30% жилья — в декабре. А ясно же, что объекты, сданные в самом конце года, — с недоделками. Я дал задание пересмотреть механизм рейтинговой оценки. И все сдачи объектов и домов в декабре пойдут для вас с существенным понижающим коэффициентом, до 50%. То есть, хоть вы и обеспечите ввод, мы будем считать это неправильным исполнением ваших служебных обязанностей, неправильным планированием.