Баскетбольный клуб «Тобол» в первой игре уступил «Алматы», во второй - победил

Во второй встрече "Тобол" обыграл "Алматы" со счетом 70:68

21 декабря 2012, 11:12 |  Спорт

В рамках чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги костанайский «Тобол» принимал гостей из Алматы. В первой игре хозяева уступили со счетом 68:78. Во второй фортуна оказалась на стороне костанайцев и они одержали победу - 70:68.

В составе «Тобола» произошли изменения - на просмотре находится нападающий Вячеслав Скидан. Костанайцы на этот раз выступали полным составом. В первой игре хозяева не совсем собрались и на старте отдали инициативу гостям. Алматинцы закончили первую десятиминутку с преимуществом в 4 очка. Во вторые 10 минут «Тобол» смог наверстать  - на большой перерыв команды ушли при счете 41:33 в пользу Костаная. Но в третьей и четвертой десятиминутках результативность хозяев снизилась. За 5 фолов у «Тобола» был удален Сергей Вабищевич. Самым результативным в команде стал Павел Михеев, на его счету 26 очков.

Вторая игра была более напряженной. Первую десятиминутку обе команды разогревались. по очкам впереди были то гости, то хозяева. К концу десятиминутки костанайцы вели со счетом 19:12. Вторая половинка четверти началась на высоких темпах. Трехочковыми отличились Михеев, Буланов, Султанов. «Тобол» смог оторваться на 14 очков. К концу первой половины матча костанайцы смогли сохранить разрыв и ушли на перерыв при счете 45:31.

В третьей десятиминутке алматинцы результативно атаковали и начали сокращать разрыв в счете. Костанайцы же стали допускать ошибки и фолить в защите. Счет - 61:52.

За 8 минут в последней четверти алматинцам удалось сократить разрыв до 4 очков. Завершающие 2 минуты оказались напряженными, забить не получалось ни у одной, ни у другой команды. За 30 секунд до конца матча «Алматы» забила 2 очка. Очередную атаку «Тобол» не смог довести до забитого мяча и у гостей оставалось 8 секунд, чтобы сравнять счет. Но фортуна улыбнулась костанайцам и финальный свисток был дан при счете 70:68. Пятью фолами отличились Сергей Вабищевич, Берик Исмаилов. Самыми результативными стали Павел Михеев, Константин Буланов.

Впереди у «Тобола» еще две домашние встречи. 23-24 декабря во Дворце спорта он играет с командой «Капшагай» (Талдыкорган). Начало матчей в 19.00.