Использовали все моменты

fc-tobol.kz, kff.kz

«Тобол» обыграл в гостях «Атырау»

Гол и травма Бакаева

Обоюдоострая игра началась с самых первых минут матча. Обе команды старались как можно больше атаковать. «Тобол» - преимущественно левым флангом. «Атырау» - через дальние забросы в штрафную площадь. Однако тактика Равиля Сабитова «выстрелила» намного быстрее. Уже на 10-й минуте «Тоболу» удается великолепная комбинационная атака с участием Нургалиева, Жумаскалиева и Бакаева на острие. Улугбек, получив навесную передачу от капитана, послал мяч мимо вышедшего из ворот Шабанова - 1:0. И в следующем же эпизоде автор гола получает травму. Бакаев потянул заднюю поверхность бедра. Минутами позже его меняет Пархачев. Дмитрий очень активно вошел в игру, раз за разом терзая оборону соперника резкими забеганиями то по флангу, то через центр поля.

Но и хозяева прилагали максимум усилий, чтобы выравнять положение. На 28-й минуте костанаец Санат Шалекенов нарушил правила против игрока «Атырау» прямо в своей штрафной. Судья, не раздумывая, указывает на «точку». Алиев хладнокровно реализует едва ли не единственную возможность изменить счет - 1:1. Далее футболисты «Атырау», воодушевившись забитым мячом, всей командой пошли вперед. Но опасная игра «Тобола» на контратаках заставила соперника сбавить обороты. А в добавленное к первому тайму время Азат Нургалиев и вовсе испортил настроение хозяевам. Седьмой номер ворвался со своего левого фланга в штрафную площадь «Атырау», обыграл защитника и мощно пробил Шабанова! Гол «в раздевалку» - 2:1.

Второй тайм начался с атак «Атырау». Дома команда старалась показать все, на что была способна. Но и максимальных усилий не хватало для изменения счета. На 55-й минуте Пейкришвили блеснул индивидуальным мастерством. Обыграв трех полузащитников «Тобола», он выдал пас на левый фланг Фрунзе, который тут же подает в штрафную. Первым на мяче буквально в четырех метрах от ворот оказался молодой Жолукиев. Видимо, футболист и сам не ожидал, что окажется в настолько хорошей позиции - его удар ушел высоко над перекладиной. Через три минуты в очередной раз сфолили против Пархачева. Главный арбитр назначает штрафной удар. Возле мяча Жумаскалиев и Юрин. До этого момента все подачи и удары со стандартов выполнял Нурбол. Но на этот раз пробил Юрин. И как пробил! В самую девятку - 3:1.

После матча

Главный тренер «Тобола» Равиль САБИТОВ:

- Сильный ветер, конечно же, мешал показать красивый футбол, который мы хотели продемонстрировать и вашим, и нашим болельщикам. Сегодня мы использовали все свои моменты, а соперник - нет.

Главный тренер «Атырау» Виктор ПАСУЛЬКО:

- В игру вмешалась погода. Сильный ветер помешал показать красивый техничный футбол. Пришлось менять тактические действия. Постарались играть длинными передачами и за счет быстрых контратак. Пока выполняли тактические задания, у соперника моментов не было. Как только стали играть мелкими передачами и выходить из обороны мелким пасом, соперник сразу наказал нас. Наша проблема - молодые ребята. Сначала слева в обороне играл Седельников и оттуда шла угроза, потом мы его спрятали в центр, а на место защитника поставили Чуреева. Но и он не выручил. Разочаровали и опытные ребята. В целом, нам немного не повезло. Индивидуальные ошибки решили исход встречи. Не выручил и Шабанов. Я сегодня назначил его капитаном, хотел подбодрить, но и его ошибки тоже повлияли на результат. У нас были моменты, мы их не использовали. А у «Тобола» есть такие исполнители, за счет действий которых соперник добился результата.

Премьер-лига. 2-й тур

«Атырау» - «Тобол» 1:3 (1:2).

Голы: Бакаев 12 (0:1), Алиев 30 пенальти (1:1), Нургалиев 45 (1:2), Ирисметов 60 (1:3).

«Атырау»: Шабанов, Седельников (Джолчиев 46), Цугуцкий, Шумейко, Алиев, Зунунов, Коструб (Шакин 86), Чуреев, Пейкришвили (Татишев 89), Кронтору, Фрунза.

«Тобол»: Багинский, Харабара, Муканов, Лотов, Шалекенов, Ирисметов, Юрин, Нургалиев, Малышев, Жумаскалиев, Бакаев (Пархачев 21, Суюмагамбетов 90+2).

Предупреждения: Шумейко 59, Чуреев 86 - Муканов 19, Ирисметов 71, Малышев 90+1.

Судьи: Жуковский (Актобе), Бельский, Полуэктов (оба - Тараз).
Атырау. «Мунайшы». 7000 зрителей.

Результаты других игр 2 тура

«Шахтер» - «Актобе» 2:0 (Сучков 44 (1:0), Джидич 64 (2:0).

Матч между призерами прошлого первенства по известным причинам прошел в Темиртау. Игра развивалась не очень стремительно, однако карагандинцы сумели открыть счет в конце первой половины игры: после удара по воротам Никиты Бильдинова Сидельников отбил мяч в штангу и на добивании первым стал Алексей Сучков. Во второй половине игры после подачи в штрафную была суматоха в штрафной «Актобе», и Алдин Джидич подправил мяч в сетку. До конца встречи оставалось немало времени, но счет не изменился.

«Иртыш» - «Ордабасы» 0:0

После разгрома в Уральске «Акжайыка» 4:1 павлодарский «Иртыш» проводил первую домашнюю игру, «Ордабасы» же сыграл вничью в Шымкенте и был настроен взять три очка в гостях. Тут, что называется, нашла коса на камень и команды, сыграв в разные промежутки времени более активно, так и не сумели порадовать болельщиков голами, хотя моменты все-таки были. В целом же ничья была самым закономерным итогом поединка между примерно равными командами.

«Окжетпес» - «Локомотив» 2:1 (Кучма 67 (1:0), Самохин 87 (2:0), Кукеев 89 (2:1).

После домашней ничьей с «Кайратом» астанинский «Локомотив» приехал в Кокшетау только за победой. И, возможно, астанчане могли бы добиться победы в этой встрече, если бы не удаление, после которого «Окжетпес» сразу же забил, это сделал Александр Кучма. В последние десять минут эффектно через себя второй гол провел Евгений Самохин. Гости сумели отыграть один мяч, отличился Жамбыл Кукеев.

«Тараз» - «Акжайык» 3:0 (Булешев 34 (1:0), Тонеев 90 (2:0), Йованович 90 (3:0).

Второе поражение потерпел уральский «Акжайык», на этот раз обидчиком стал «Тараз». Команда Ойрата Садуова практически всю встречу провела в атаке и вела после первой половины 1:0, на прострел Землянухина откликнулся Алибек Булешев. Артур Авакянц после перерыва повел свою команду вперед и «Акжайык» создал несколько неплохих моментов, однако реализовать их не смог. А в завершение встречи Никола Тонеев и выдавший сольный проход с центра поля Милан Йованович довели счет до разгромного.

«Кайрат» - «Жетысу» 0:3 (Белич 19 (0:1), Белич 77 (0:2), Перич 90 (0:3).

Практически равные по уровню команды встретились в Алматы, но в «Жетысу» нашлись футболисты, способные обострить игру у чужих ворот. В первом тайме Данило Белич забил дебютный гол своей команды в этом сезоне. Перич после перерыва мог открыть счет своим голам, но сотряс штангу ворот Юрова. Что не сумел один серб, сделал другой... Белич забил второй мяч в ворота «Кайрата». А третий все-таки на счету Перича.