Лучшие снова в лидерах

В своем забеге на дистанции 1000 м победил Григорий Салевончик

По результатам первенства сформирована сборная области

24-25 марта в Костанае прошло открытое первенство области по шорт-треку. В нем приняли участие около 70 спортсменов из Костаная, Рудного и Астаны. В ходе соревнований тренеры просмотрели детей четырех возрастов для формирования сборной Костанайской области, которая примет участие в первенстве РК.

Каждый год к участию в этих соревнованиях привлекаются новички и самые юные спортсмены. Среди новичков тренеры отметили Алию Амиргалиеву и Алену Киколенко. В обязательном порядке бегут и сильнейшие, для них это своеобразная проверка перед большими стартами, для остальных спортсменов - пример для подражания.

- Это отбор, поэтому я серьезно готовился к соревнованиям, - говорит спортсмен средней возрастной подгруппы Григорий САЛЕВОНЧИК, - ведь на первенство Казахстана попадут не все, а поехать хочется. Сейчас участвуют сильнейшие, с ними интересно бороться, можно испытать все свои силы.

Пока дети соревновались, мы поговорили с болельщиками, которых, надо заметить, собралось много. И каждый внимательно следил за своим подопечным, аплодируя при появлении ребенка на льду.

- У нас внучка занимается, - говорит дедушка спортсменки Нургали АЙТПАЕВ. - Она живет в Рудном, и каждый раз, когда она приезжает в Костанай на соревнования, мы приходим поддержать ее. Она начала заниматься осенью, но у нее уже получается и в соревнованиях уже участвует. Мы очень хотим, чтобы она выиграла.

Ожидания дедушки оправдались: Мируерт Нургалиева по сумме многоборья заняла первое место в самой младшей группе, хотя первый из трех забегов выиграла Ксения Грушецкая. Среди мальчиков и на первой дистанции, и по сумме многоборья победу в этой группе одержал Еркебулан Шамуханов (Костанай).

В старшем возрасте на дистанции 1500 м победители рудничане Андрей Загура и Дарья Волокитина. По результатам многоборья Загура стал победителем, а среди девушек Ирине Андреевой удалось вырвать победу у Волокитиной. На дистанции 1000 м в среднем возрасте забег выиграли Игорь Кутузов (Астана) и Анастасия Кузнецова (Рудный). За ними же остались и два других забега, и в результате по сумме многоборья они стали победителями. В младшем возрасте на дистанции 800 м победили рудничане Владимир Лукас и Дарья Гончарова. Лидеры смогли удержать победу до конца соревнований.