В Костанае на процессе по делу Марии Щегловой осужденный Анатолий Твердохлебов отказался от дачи показаний

Свою позицию бывший руководитель аппарата акима Костанайской области пояснил коротко - смысла в повторных показаниях он не видит

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 марта 2012, 15:00 |  Криминал

"Наша Газета". Бывший руководитель аппарата акима Костанайской области Анатолий ТВЕРДОХЛЕБОВ пояснил свой отказ тем, что в прошлых судебных заседаниях его показания и мнение его адвокатов не учли.

- Теперь смысла в показаниях я не вижу, - отметил Твердохлебов.

Защита Марии Щегловой настояла, чтобы огласили показания Твердохлебова по предыдущему делу, которые есть в томе № 8. Адвокаты также настояли, чтобы осужденный при этом остался в зале суда.

- В конце марта 2011 года в кабинет к Твердохлебову зашла Тулеубаева и принесла два пакета, - зачитал показания Твердохлебова прокурор Нурман ДАЙРАБАЕВ. - Она сказала, что это вознаграждение от Ельчищева за то, что он продал здание. Он смалодушничал и взял деньги, о чем теперь жалеет. Твердохлебов позвонил Щегловой. Она пришла к нему в кабинет, он молча отдал ей пакет. Щеглова его взяла. Он понял, что она была в курсе о получение денег. Когда Тулеубаева сказала, что деньги нужно вернуть, он вернул из 6,5 млн тенге лишь половину, так как 3 млн тенге потратил на покупку машины. Остальные деньги вернула и Щеглова.

Внешне Твердохлебов выглядел спокойно. Во время заслушивания своих показаний опустил голову и слегка барабанил рукой по трибуне.

Между тем, адвокат Щегловой Тахир Бердимбетов для протокола зачитал вопросы, которые он собирался задать Твердохлебову. Они касались того, как должностные лица организовали госзакупки по зданию ЦОНа, имела ли Щеглова какое-то влияние при утверждении бюджетной заявки, каковы были полномочия Твердохлебова как куратора ЦОНа, за что предназначались деньги. Но самое главное - почему Щеглова, как организатор всего дела (по мнению осужденной Чернышевой), получила меньше всех денег?

При выходе из зала суда Анатолий Твердохлебов помахал жене и дочери, присутствующим в зале суда, и коротко сказал: "У меня все хорошо".