"Наша Газета" побывала в Зеленовке. Репортаж оттуда, где "все под контролем"

22 апреля 2017, 16:47 |  Происшествия

Корреспонденты «НГ» побывали в п. Зеленовка Карасуского района 21 апреля. К тому моменту вода из домов ушла, оставив после себя разруху и недоверие к властям. По подсчетам местных жителей затоплено 43 дома, 5 из них не подлежат восстановлению – стихия снесла стены в саманных строениях. Во дворах, полных грязи и кое-где воды, сушится мебель и остальные вещи, которые еще хоть как-то можно использовать.

На сырой постели среди влажного тряпья вповалку с красными от жара лицами лежат 7-летняя Варя, у которой ДЦП, и ее двоюродные братья – Егорка и Саша. Вот уже 3 дня у детей температура под 40. Ольга Бредихина мечется между ними не в силах что-то сделать, фельдшера не дозовешься – медик одна на 6 поселков, да и машины у нее нет.

А неподалеку в доме, который частично уже обрушился, под крышей, угрожающей обвалиться в любой момент, на свой страх и риск живет Татьяна Ковера с сыном. Одноногий Сергей Гордиенко прикидывает, как хоть немного навести уют в подтопленном доме на пенсию по инвалидности. И все это Зеленовка, в которой, по заверению властей, все под контролем.

- А виноватыми сделали нас, - с горечью говорит местный житель Андрей МАКСИМОВ. – Говорят, что мы должны были эвакуировать вовремя скот, тогда бы такого ущерба можно было избежать. 15 апреля, за 3 часа до потопа, нас предупредили, что будет вода. Но никто не сказал, что все будет так. Раньше у нас такого не было. Мой дом стоял в воде по окна. Стена одна упала. Скот погиб, солома уплыла. У меня утонули 13 свиней, теленок и корова. Приезжал ветврач из района, сказал, что у нас был непробиркованный скот, поэтому возмещать никто ничего не будет. А как он будет пробиркован, если телята только что народились, а ветеринар приезжает раз в год?

Как говорят местные жители, всех утонувших животных вывезли буквально на следующий день. Это единственное, что сделали по-настоящему оперативно, горько шутят они.

В дом Андрея Максимова заходить страшно. Он буквально завалился на одну сторону. Восстанавливать его нет смысла. Хозяин планирует снести и использовать стройматериалы на хозпостройку – того, что уцелело, на дом уже не хватит.

- Я снимал все это на камеру, выкладывал в интернет, - рассказал Андрей Максимов. – Но видео заблокировано. Людей пугают. Приходит поселковый аким и настоятельно рекомендует никуда не звонить и не писать. А я никого не боюсь, я потерял слишком много.

В доме его брата Ивана в детской отошла стена. Малышей, которые пару дней провели в школе вместе с другими эвакуированными, отвезли в Лисаковск. Оба серьезно заболели, и находиться в отсыревшем насквозь доме им нельзя.

- От властей мы ничего не дождались, - говорит Иван Максимов. – Хорошо хоть костанайцы помогли – привезли гуманитарную помощь. А то ведь пить даже нечего было. Да и то человека, который собирал вещи и продукты, прокуратура запугала. Он позвонил и сказал: «Извините, я хотел как лучше, но больше этим заниматься не буду».

Большая вода навещала дома в Зеленовке 2 раза – с 15 по 17 апреля и с 18 по 19. Галина Зинченко, чуть не плача, открывает подпол – он до сих пор полон воды. Несмотря на солнечную погоду, в последнее время благоволившую несчастным жителям Зеленовки, дома избавляются от влаги медленно. Власти выделили сельчанам по небольшой кучке угля, чтобы сушить дома, но Зинченко он как мертвому припарка – печное отопление вышло из строя.

- Я пенсионерка, - чуть не плача говорит Галина Зинченко. – Денег на ремонт нет. Где мне жить? Пошла к акиму, а он говорит – отходов для скота дадим и все. Пенсия у меня 40 000 тенге, мужа вот сейчас нужно на операцию отправлять. Вся бытовая техника сломалась, продукты уплыли, одежда, мебель испорчена. Но это еще хоть нажить можно, а зимовать где?. Хоть бы уже сказали что-то определенное, а то ответ один – не все сразу.

В доме Татьяны Ковера мирно бормочет телевизор. Это все, что напоминает о былом домашнем уюте. Под ногами хлюпает, на кухне в стене пролом. Вдоль дома – большая трещина. Хозяйка на удивление спокойна. На вопрос, не боятся ли они с сыном жить в доме, у которого в любой момент может сложиться как карточный домик, она обреченно махнула рукой:

- Да идти-то все равно некуда. Подремонтируем, замажем со временем. Не знаю только, где деньги будем брать. Приходили какие-то люди с района, осмотрели все, головами покачали, документы взяли на дом. Но надежды на помощь мало. Хорошо хоть гуманитарную помощь из города люди собрали – пятилитровку воды вон выдали.

Антонину Петрову мы встретили на улице. Она шла выяснить, что случилось с телефонной связью. 20 апреля ее вдруг не стало. Жители деревни подозревают, что сделали это намеренно – чтобы никуда не звонили и не жаловались.

- 150 ведер грязи из дома вытащили, - рассказывает женщина. – У меня сын скоро из армии придет, надо хоть что-то успеть сделать, чтобы ребенок домой вернулся. Все лето корячилась - ремонт делала - и все коту под хвост. Честно, я в жизни такого не видела. В последний раз вода в дома заходила в 1994 году, но было ее совсем чуть-чуть. А сейчас ад кромешный. Вода через мост лилась, все смывало, сбивало волнами. Из 15 поросят мы нашли только 7. Еще одна свинья собиралась опороситься, теперь вот лежит, не знаем, что с ней будет… МЧС-ники, правда, наши районные хорошо работали, людей перевозили, скот. Были еще какие-то на лодке, областники что ли, так те подплыли, попросили хлеба и воды, а потом уплыли.

Валерий Степанюк считает, что дело вовсе и не в количестве снега – раньше его больше было. Причина глобального бедствия, по его мнению, в том, что власти понадеялись на авось и вовремя не открыли плотины.

- Акимат не работает, - возмущенно вступает в разговор Антонина Петрова. – Акиму год до пенсии осталось, так ему ничего и не надо. Разъезжает только полупьяный по поселку, машины переворачивает. Его джипа хватило бы на ремонт нашего дома. Только за одну машину песка придется 30 000 тенге заплатить. Чиновники, конечно, особняки понастроили в Костанае. И будут на пенсии там жить припеваючи. А нам некуда деваться. Я ничего не боюсь, я акиму и в глаза это говорила! Сил уже нет!

Инвалида Сергея Гордиенко в ночь потопа спасатели выносили на руках. После ухода воды жену, страдающую диабетом, он отправил к родственникам, сам вернулся домой – наводить порядок. Понятное дело – с одной ногой многого не сделаешь. Но тут к его дому подъехал автобус с учителями Карасуской казахской основной школы. Молодые педагоги быстро принялись за уборку. Поговорить с директором школы Айгуль Арингазиной толком не удалось – женщина занималась распределением учительской рабочей силы по домам.

Житель Зеленовки Анатолий Мальцев считает, что испытания еще не закончились. Он подвел нас к разлому стены своего саманного дома, который кишел желтыми муравьями.

- Теперь вот такая напасть приключилась, - пожаловался он. – У меня трое детей, жена четвертым беременна. Куда их приводить? Полы срывать придется, чтобы хотя бы доски просушить. Стены не высохнут, в них вон муравьи завелись. Людей бросили на произвол судьбы - живите, как хотите!

В доме у Георгия Яковлева угрожающе навис потолок. Испаряясь, влага идет вверх, отчего крыша медленно проседает. Зарплата у мужчины 20 000 тенге плюс маленький ребенок на руках. Просвета нет никакого.

Но самый большой шок мы испытали, зайдя в дом Бредихиных. Трое детей с высокой температурой лежали на сырой постели. 7-летняя Варя стонала и плакала. 9-летний Егор спал, тяжело дыша. Его лоб был очень горячим. И только 4-летний Саша был повеселее – он посмотрел на нас черными глазенками и спрятался под влажное одеяло.

- Двое суток так лежат, - пожаловалась Ольга Бредихина. – Они еще, когда мы в школе все находились, заболели. Я звонила фельдшеру. Та говорит – если дадите транспорт, приеду. А где ж его взять-то? Лекарства закончились. У Вари ДЦП, ей не все препараты можно, сбить температуру не могу. Детей периодически рвет.

Корреспонденты «НГ» съездили в Ленино за фельдшером. По дороге женщина объяснила, почему не ехала к больным детям.

- Нам еще Кулагин в 2007 году подарил 2 машины, - рассказала Анна ИВАСЕНКО. – Через 2 года «жигули» забрал район – им ведь нужнее. Теперь кому нужна помощь, за мной машину посылают. Иначе никак не доберусь. Я ведь работаю на 6 поселков.

После осмотра оказалось, что Варю и Егора нужно срочно госпитализировать. У Егора хрипы, у Вари сильнейшая ангина.

Детям еле нашли сухую одежду. Мама собирала Варю, которая не может ни ходить, ни говорить. Егор даже не смог сам одеться. Говорить он тоже не мог – голоса не было. Совместными усилиями детей собрали. Правда, Варино инвалидное кресло взять с собой не удалось – оно еще не просохло.

В Карасуской районной больнице нас огорошили – мест нет ни в детском, ни во взрослом отделениях. Кое-как нашли свободную палату в хирургии, куда пристроили маленьких пациентов.

А пока мы выполняли работу государства, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов выступил, наконец, с намеком – слухи о паводке были преувеличены и беспокоиться не о чем, все под контролем.

Дома попроще и постарее практически уже не восстановить - их стены разрушены или рушатся на глазах

Вещи жители Зеленовки пытаются высушить во дворах

Самый нужный предмет в селе сегодня - резиновые сапоги. Наших корреспондента и фотокора  обул владелец магазина "Лодки, палатки". Две пары резиновых сапог от него же мы передали местным жителям - той семье, в которой болеют дети. 

Местные жители заявляют, что их заставляют молчать о бедствии, но они молчать не намерены - слишком много потеряли

Весь нехитрый скарб обычного сельского дома