В Костанайской области из-за паводка перекрыта международная трасса Алматы-Екатеринбург, Карасуский район отрезан от мира

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2017, 09:11 |  Происшествия

Несмотря на упорное молчание властей и официальную информацию МЧС о том, что Костанайская область не числится среди особо пострадавших от паводка, ситуация остается критической. Вчера, 17 апреля, корреспонденты «НГ» попытались попасть в Карасуский район, который затопило особенно сильно. Однако проехать туда невозможно - полицейские, дежурившие на трассе перед Новоалексеевкой, сообщили, что дороги дальше нет.

- Даже в УАЗик вода заходит в салон, - пояснил полицейский. - Новопавловку вообще отрезало от мира - там просто нет участка дороги. Попасть туда можно только через Аулиекольский район.

Стоят стражи порядка и на трассе, ведущей в Астану (Алматы-Екатеринбург). Из Сарыколя уже никого не выпускают. Как «НГ» сообщили местные жители, фуры разворачивают обратно, а 16 апреля на трассе за Рузаевкой (Северо-Казахстанская область) смыло маршрутный автобус, следовавший из Петропавловска.

На выезде из Сарыколя вода мощным потоком идет через трассу. Мешки, которые должны были задержать эту воду, смывает напрочь.

На 685-690 километре трассы рабочие «Казахавтодора» укрепляли дорожную насыпь, через которкую шел поток воды.

- Толку нет, - считает автогрейдерист Сергей СОЛДАТЕНКО. - Дальше еще серьезней перелив - около 650 м длиной и 45-50 см глубиной. Там могут пройти только крупные дизеля.

Дальше 715 километра трассы Астана-Екатеринбург проехать нельзя - поперек трассы идет вода.

Также, по последним данным, перекрыта дорога Костанай-Аулиеколь-Сурган со 170 по 216 км. Это участок от с. Октябрьское до с. Койбагор.