Быстрее не бывает

Форум
матрена
Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе разделило жителей на два лагеря
Все к тому и идет. Старики вымрут, молодежь разбежится и тогда без разницы как деревня называлась. Сколько их уже по нашей области обозначенных крестами на погостах, да и по стране тоже. А свято...
21.09.17 02:51
матрена
паломничество в Мекку...
Паломничество всегда осуществлялось своими ногами. А то что сейчас называют этим словом - понты. Поэтому человек и рассказал о своем видении данного процесса. Хочешь прикоснуться к святыням, котомку...
21.09.17 02:38
Vital
Цепляют дружелюбием, влюбляют искренностью
Я так то любитель вот такого. Послушал тоже. Отстают лет на 10. Щас таких на невском проспекте в питере рок музыкантов на каждом углу поют и даже по лучше. Невпечатлило короче.
21.09.17 01:17
Медный
Проспект Абая останется без деревьев
www.youtube.com Граждане, что то неладное творится в нашем Казахстане
21.09.17 00:37
Медный
Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе разделило жителей на два лагеря
das_ist: логике истоика Аманжола КУЗЕМБАЕВА Костанай/Қостанай необходимо переименовать в Николаевск Нет там логики, есть только россказни для "электората"
21.09.17 00:19
Перейти в форум »
 


Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил

«Власти Казахстана научились реагировать на растущее недовольство в обществе»
29 марта 2017, 09:09 |  Мнения

Антиправительственные выступления в Беларуси, России и Кыргызстане, которыми завершилась прошлая неделя, не могли остаться незамеченными в Казахстане. Российские телеканалы, господствующие в нашем эфирном пространстве, предпочитают уклоняться от комментариев, но у казахстанцев такие события в стане союзников по ЕАЭС вполне логично вызывают вопрос: кто на очереди? Не появятся ли и у нас свои «навальные», которые каким-нибудь информационным вбросом взбудоражат все общество?

Поводов для протеста в Казахстане больше чем достаточно. Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом. В таких условиях желание найти виновника всех бед усиливается. Достаточно легкой вспышки и огонь широкомасштабного протеста придется гасить насилием.

Тем не менее, многие отечественные эксперты заверяют: в обозримом будущем массовых акций протеста в Казахстане не будет. В качестве причин ссылаются на «безграничное терпение» казахстанцев, либо на то, что у нас нет таких социальных проблем, как в России и Кыргызстане. А сравнивая Казахстан с Беларусью, находят, что наше руководство, не опускаясь до принятия закона против «тунеядства», демонстрирует большую правовую адекватность.

Названные обстоятельства в той или иной мере влияют на сохранение социального перемирия, но очень уж они относительны. Стоило только кому-то на «островке мира и согласия» обратить внимание на статью Земельного кодекса, которую можно трактовать как лазейку для «продажи земли иностранцам», и сразу весь Казахстан встал на дыбы. Полгода документ лежал в общей доступности, никто не обращал на него внимания, но вдруг у казахстанцев проснулись гражданские чувства и проблема сохранения суверенитета превратилась в главную. На митингах властным структурам, конечно, припомнили все грехи, но определяющим стало недовольство тем, что они не прислушиваются к мнению рядовых граждан.

Понятно, что любая оппозиция для прихода к власти использует недовольство народных масс. Но если искать общее в причинах протестных акций в России, Беларуси и Кыргызстане, то везде людей на улицы вывело недовольство поведением властных структур. Коррупция, принятие «диких законов», сомнительные аресты недовольных – все это вызывает негативную реакцию, которая впоследствии усиливается ссылками на различные социальные проблемы. Кстати, аналогичные процессы сейчас идут и на «благополучном» Западе. Стоит только там провести какой-то «нехороший» закон или полиции применить неоправданное насилие и сразу же начинается бунт.

Этим грешат и казахстанские власти. С одним отличием – научились быстро реагировать на растущее недовольство в обществе. Достаточно вспомнить создание комиссии по доработке Земельного кодекса. Да и недавняя попытка организовать широкое обсуждение изменений в Конституции, не меняя ее сути, тоже можно отнести к умелому политическому маневрированию. Похоже, трагедия в Жанаозене кое-чему научила.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

§ сайлау курманов
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2137
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 29.03.17 - 09:25
не дай Бог, хотя недовольных очень много , еще возмущает у многих позиция - чемодан , вокзал , россия, думаю это тупейшая ситуация и за это надо привлекать
Профайл Посетить вебсайт

Читатель 1
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:07
На фоне общего безразличия нет поводов для беспокойства

112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:19
Ничему не научила и тов. Шибаршин знает об этом..
Она научила народишко глубже споятаться в свои норки и заставила власть войти в Союз под крыло российской армии для сохранения этой власти..
А аналитегам, не будем показывать пальчиками, власть дала указание талдычить народишку что союз создан на его благо..

nik58
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:23
Ничему не учит,и это видно!Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!Хозяева сменят актера!Такие системы никогда ничему не учатся,разве только красть

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Пользователи)
Сообщений: 4047
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 10:37
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все) и причитания Доцента (он так любит всех поучать).....подставили его студентики крепко....неужели попрятались, как говорит 112-й, как суслики в свои норки??? Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!
Профайл

аман
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:38
Комментарий удален модератором.

том
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:40
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова

Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:49
Комментарий удален модератором.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:52
Цитата:
Доктор СИЗО:
Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!

Они сейчас по другим сайтам.. порочат Навального. Тут особо не раскачаешь...народ никогда не подымется.. живут хорошо..если кто работал нормально..хорошая пенсия.. а лодыри безработные..сами себе копают яму..

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:54
Цитата:
nik58:
Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!

По этом приняли закон стрелять в женщин и детей...а народ молча проглотил...

§ лимон
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
лимон


(Пользователи)
Сообщений: 489
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 29.03.17 - 10:56
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все)

он на выставке или в музее поди, проблемы в "своем" государстве не интересуют его
Профайл

Серж
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:57
Половина народа в кредитах,их головы заняты суетой,другая часть ходит облизывается,но наличие большого штата правоохранителей сдерживает пыл,так ,что в Багдаде все спокойно.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:10
Цитата:
Серж:
Половина народа в кредитах

Скажешь тоже... "половина"... Весь мир живёт в кредит...главное благополучие народа! У нас плохо живут лодыри и нытики!

осведомленный
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:14
Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом.
это не дело шибаршина совать нос не всвое дело у меня все.

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Пользователи)
Сообщений: 4047
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 11:15
Цитата:
том:
Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

-откуда такая информация....не могу сказать, что я опечалился шибко.....не могу сказать, что обрадовался.....лишь бы камеру ему об голову не разбили.... вежливые люди....
Профайл

Тема закрыта


 
Номера телефонов города Костанай