Форум
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
Дальше уже я сел как водятел профессионал за руль и... 3 км ехали минут 40.. Еле как увидели один едиственный спуск на клетку, дальше грейдер фотать не стал, сплошные ямы и заросли и боишься...
23.06.18 00:45
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
Взобрались на грейдер, покидая несчастного жигита, наверно он хотел за хлебом сгонять, но пусть лучше уш сам. Но лучше бы мы на грейдер не взбирались, это еще ягодки.. b.radikal.ru
23.06.18 00:39
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
Ставка жигитов.. a.radikal.ru Подъехали, нас встречают они с биноклем и огромным азиатом, не выходим.. Ну не вменяемый подошел и попросил отвезти его в магазин.. Ах да, где то рядом очевидно был...
23.06.18 00:37
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
Проехав благополучно все это, смотрим как нас повело в сторону на 45 градусов от грейдера.. Решили вернуться и спросить у жигитов путь.. d.radikal.ru
23.06.18 00:34
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
Что то еще, наверняка было большое.. a.radikal.ru
23.06.18 00:32
Перейти в форум »
 

Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил

«Власти Казахстана научились реагировать на растущее недовольство в обществе»
29 марта 2017, 09:09 |  Мнения

Антиправительственные выступления в Беларуси, России и Кыргызстане, которыми завершилась прошлая неделя, не могли остаться незамеченными в Казахстане. Российские телеканалы, господствующие в нашем эфирном пространстве, предпочитают уклоняться от комментариев, но у казахстанцев такие события в стане союзников по ЕАЭС вполне логично вызывают вопрос: кто на очереди? Не появятся ли и у нас свои «навальные», которые каким-нибудь информационным вбросом взбудоражат все общество?

Поводов для протеста в Казахстане больше чем достаточно. Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом. В таких условиях желание найти виновника всех бед усиливается. Достаточно легкой вспышки и огонь широкомасштабного протеста придется гасить насилием.

Тем не менее, многие отечественные эксперты заверяют: в обозримом будущем массовых акций протеста в Казахстане не будет. В качестве причин ссылаются на «безграничное терпение» казахстанцев, либо на то, что у нас нет таких социальных проблем, как в России и Кыргызстане. А сравнивая Казахстан с Беларусью, находят, что наше руководство, не опускаясь до принятия закона против «тунеядства», демонстрирует большую правовую адекватность.

Названные обстоятельства в той или иной мере влияют на сохранение социального перемирия, но очень уж они относительны. Стоило только кому-то на «островке мира и согласия» обратить внимание на статью Земельного кодекса, которую можно трактовать как лазейку для «продажи земли иностранцам», и сразу весь Казахстан встал на дыбы. Полгода документ лежал в общей доступности, никто не обращал на него внимания, но вдруг у казахстанцев проснулись гражданские чувства и проблема сохранения суверенитета превратилась в главную. На митингах властным структурам, конечно, припомнили все грехи, но определяющим стало недовольство тем, что они не прислушиваются к мнению рядовых граждан.

Понятно, что любая оппозиция для прихода к власти использует недовольство народных масс. Но если искать общее в причинах протестных акций в России, Беларуси и Кыргызстане, то везде людей на улицы вывело недовольство поведением властных структур. Коррупция, принятие «диких законов», сомнительные аресты недовольных – все это вызывает негативную реакцию, которая впоследствии усиливается ссылками на различные социальные проблемы. Кстати, аналогичные процессы сейчас идут и на «благополучном» Западе. Стоит только там провести какой-то «нехороший» закон или полиции применить неоправданное насилие и сразу же начинается бунт.

Этим грешат и казахстанские власти. С одним отличием – научились быстро реагировать на растущее недовольство в обществе. Достаточно вспомнить создание комиссии по доработке Земельного кодекса. Да и недавняя попытка организовать широкое обсуждение изменений в Конституции, не меняя ее сути, тоже можно отнести к умелому политическому маневрированию. Похоже, трагедия в Жанаозене кое-чему научила.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ сайлау курманов
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2776
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 29.03.17 - 09:25
не дай Бог, хотя недовольных очень много , еще возмущает у многих позиция - чемодан , вокзал , россия, думаю это тупейшая ситуация и за это надо привлекать
Профайл Посетить вебсайт

Читатель 1
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:07
На фоне общего безразличия нет поводов для беспокойства

112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:19
Ничему не научила и тов. Шибаршин знает об этом..
Она научила народишко глубже споятаться в свои норки и заставила власть войти в Союз под крыло российской армии для сохранения этой власти..
А аналитегам, не будем показывать пальчиками, власть дала указание талдычить народишку что союз создан на его благо..

nik58
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:23
Ничему не учит,и это видно!Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!Хозяева сменят актера!Такие системы никогда ничему не учатся,разве только красть

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Только чтение)
Сообщений: 4356
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 10:37
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все) и причитания Доцента (он так любит всех поучать).....подставили его студентики крепко....неужели попрятались, как говорит 112-й, как суслики в свои норки??? Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!
Профайл

аман
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:38
Комментарий удален модератором.

том
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:40
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова

Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:49
Комментарий удален модератором.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:52
Цитата:
Доктор СИЗО:
Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!

Они сейчас по другим сайтам.. порочат Навального. Тут особо не раскачаешь...народ никогда не подымется.. живут хорошо..если кто работал нормально..хорошая пенсия.. а лодыри безработные..сами себе копают яму..

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:54
Цитата:
nik58:
Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!

По этом приняли закон стрелять в женщин и детей...а народ молча проглотил...

§ лимон
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
лимон


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 715
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 29.03.17 - 10:56
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все)

он на выставке или в музее поди, проблемы в "своем" государстве не интересуют его
Профайл

Серж
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 10:57
Половина народа в кредитах,их головы заняты суетой,другая часть ходит облизывается,но наличие большого штата правоохранителей сдерживает пыл,так ,что в Багдаде все спокойно.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:10
Цитата:
Серж:
Половина народа в кредитах

Скажешь тоже... "половина"... Весь мир живёт в кредит...главное благополучие народа! У нас плохо живут лодыри и нытики!

осведомленный
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:14
Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом.
это не дело шибаршина совать нос не всвое дело у меня все.

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Только чтение)
Сообщений: 4356
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 11:15
Цитата:
том:
Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

-откуда такая информация....не могу сказать, что я опечалился шибко.....не могу сказать, что обрадовался.....лишь бы камеру ему об голову не разбили.... вежливые люди....
Профайл