Быстрее не бывает

Форум
Директор Пляжа
Опять пару слов об образовании
112: Точно штырит тебя не по детски, если для тебя образование бизнес) И хватит ЧСВ везде приплетать, перечитай лучше и пойми смысл мною сказанного.
22.11.17 14:38
drakon
Моя Деревенька и её окрестности.
Хохол: каждый раз закусывай. Нельзя мне много кушать, диета у меня... :lol:
22.11.17 14:35
Юрист
Избавиться от трудовых книжек планируют в Казахстане
Victor Yang: Давно уже вся бухгалтерия предприятий ведётся в электронном формате, налоги, услуги оплачиваются - и ничего. А тут прямо трудовой стаж украдут. Что размусоливаешь акиматчик? Сходи в...
22.11.17 14:32
Victor Yang
Избавиться от трудовых книжек планируют в Казахстане
Маркс: Так-то оно нигде не трудно. Можно навести порядок в любом деле, в любом месте, в любой конторе. И кто, по твоему мнению, должен его наводить на частном предприятии? Беспорядок - он, в...
22.11.17 14:29
Хохол
Моя Деревенька и её окрестности.
drakon: Тут культура - питиЯ,понимаешь... :lol: -так и сапьешься со своей западной культурой, мой совет - наливай по полной, и каждый раз закусывай. :-o :oops: :-P :-x :-( :-) :-( ;-) ...
22.11.17 14:28
Перейти в форум »
 

Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил

«Власти Казахстана научились реагировать на растущее недовольство в обществе»
29 марта 2017, 10:09 |  Мнения

Антиправительственные выступления в Беларуси, России и Кыргызстане, которыми завершилась прошлая неделя, не могли остаться незамеченными в Казахстане. Российские телеканалы, господствующие в нашем эфирном пространстве, предпочитают уклоняться от комментариев, но у казахстанцев такие события в стане союзников по ЕАЭС вполне логично вызывают вопрос: кто на очереди? Не появятся ли и у нас свои «навальные», которые каким-нибудь информационным вбросом взбудоражат все общество?

Поводов для протеста в Казахстане больше чем достаточно. Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом. В таких условиях желание найти виновника всех бед усиливается. Достаточно легкой вспышки и огонь широкомасштабного протеста придется гасить насилием.

Тем не менее, многие отечественные эксперты заверяют: в обозримом будущем массовых акций протеста в Казахстане не будет. В качестве причин ссылаются на «безграничное терпение» казахстанцев, либо на то, что у нас нет таких социальных проблем, как в России и Кыргызстане. А сравнивая Казахстан с Беларусью, находят, что наше руководство, не опускаясь до принятия закона против «тунеядства», демонстрирует большую правовую адекватность.

Названные обстоятельства в той или иной мере влияют на сохранение социального перемирия, но очень уж они относительны. Стоило только кому-то на «островке мира и согласия» обратить внимание на статью Земельного кодекса, которую можно трактовать как лазейку для «продажи земли иностранцам», и сразу весь Казахстан встал на дыбы. Полгода документ лежал в общей доступности, никто не обращал на него внимания, но вдруг у казахстанцев проснулись гражданские чувства и проблема сохранения суверенитета превратилась в главную. На митингах властным структурам, конечно, припомнили все грехи, но определяющим стало недовольство тем, что они не прислушиваются к мнению рядовых граждан.

Понятно, что любая оппозиция для прихода к власти использует недовольство народных масс. Но если искать общее в причинах протестных акций в России, Беларуси и Кыргызстане, то везде людей на улицы вывело недовольство поведением властных структур. Коррупция, принятие «диких законов», сомнительные аресты недовольных – все это вызывает негативную реакцию, которая впоследствии усиливается ссылками на различные социальные проблемы. Кстати, аналогичные процессы сейчас идут и на «благополучном» Западе. Стоит только там провести какой-то «нехороший» закон или полиции применить неоправданное насилие и сразу же начинается бунт.

Этим грешат и казахстанские власти. С одним отличием – научились быстро реагировать на растущее недовольство в обществе. Достаточно вспомнить создание комиссии по доработке Земельного кодекса. Да и недавняя попытка организовать широкое обсуждение изменений в Конституции, не меняя ее сути, тоже можно отнести к умелому политическому маневрированию. Похоже, трагедия в Жанаозене кое-чему научила.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

* сайлау курманов
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2366
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 29.03.17 - 10:25
не дай Бог, хотя недовольных очень много , еще возмущает у многих позиция - чемодан , вокзал , россия, думаю это тупейшая ситуация и за это надо привлекать
Профайл Посетить вебсайт

Читатель 1
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:07
На фоне общего безразличия нет поводов для беспокойства

112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:19
Ничему не научила и тов. Шибаршин знает об этом..
Она научила народишко глубже споятаться в свои норки и заставила власть войти в Союз под крыло российской армии для сохранения этой власти..
А аналитегам, не будем показывать пальчиками, власть дала указание талдычить народишку что союз создан на его благо..

nik58
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:23
Ничему не учит,и это видно!Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!Хозяева сменят актера!Такие системы никогда ничему не учатся,разве только красть

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Только чтение)
Сообщений: 4356
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 11:37
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все) и причитания Доцента (он так любит всех поучать).....подставили его студентики крепко....неужели попрятались, как говорит 112-й, как суслики в свои норки??? Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!
Профайл

аман
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:38
Комментарий удален модератором.

том
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:40
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова

Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:49
Комментарий удален модератором.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:52
Цитата:
Доктор СИЗО:
Господин Сероволков и Доцент.....АУУУУ!!!!! Не прячьтесь.....будьте мужиками!!!!

Они сейчас по другим сайтам.. порочат Навального. Тут особо не раскачаешь...народ никогда не подымется.. живут хорошо..если кто работал нормально..хорошая пенсия.. а лодыри безработные..сами себе копают яму..

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:54
Цитата:
nik58:
Судя по тому что Путин последним движениям просто послал Россиян подальше,скорее всего шибко долго не усидит!

По этом приняли закон стрелять в женщин и детей...а народ молча проглотил...

§ лимон
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
лимон


(Пользователи)
Сообщений: 581
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 29.03.17 - 11:56
Цитата:
Доктор СИЗО:
А где, фоторепортажи господина Сероволкова (он же так любит снимать все)

он на выставке или в музее поди, проблемы в "своем" государстве не интересуют его
Профайл

Серж
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 11:57
Половина народа в кредитах,их головы заняты суетой,другая часть ходит облизывается,но наличие большого штата правоохранителей сдерживает пыл,так ,что в Багдаде все спокойно.

ВЧК
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 12:10
Цитата:
Серж:
Половина народа в кредитах

Скажешь тоже... "половина"... Весь мир живёт в кредит...главное благополучие народа! У нас плохо живут лодыри и нытики!

осведомленный
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил




Отправлено: 29.03.17 - 12:14
Девальвация тенге привела к снижению уровня жизни, разрыв между богатыми и бедными по-прежнему находится у опасной черты, коррупция так въелась в клетки общественного организма, что борьба с ней предстает вечным и малоуспешным делом.
это не дело шибаршина совать нос не всвое дело у меня все.

§ Доктор СИЗО
Re: Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО


(Только чтение)
Сообщений: 4356
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 29.03.17 - 12:15
Цитата:
том:
Повязали этого хипстера.. Ласты засернули.

-откуда такая информация....не могу сказать, что я опечалился шибко.....не могу сказать, что обрадовался.....лишь бы камеру ему об голову не разбили.... вежливые люди....
Профайл

Тема закрыта