Новые правила содержания и уничтожения собак и кошек предлагает разработать природоохранная прокуратура в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

6 февраля 2017, 14:31 |  Государство

О том, что ныне действующие правила не работают, говорили сегодня, 6 февраля, на межведомственном совещании с участием представителей природоохранной прокуратуры, управления ветеринарии, местной полицейской службы, департамента юстиции, департамента по защите прав потребителей, областного маслихата, акимата Костаная и общественных организаций.

Как сообщил природоохранный прокурор Костанайской области Нариман КАСЫМБЕКОВ со ссылкой на данные управления здравоохранения, за последние два года в регионе зарегистрированы 6 266 обращений людей в медицинские учреждения в связи с укусом собаками и кошками. В том числе 3 132 случая в 2015 году и 3 134 в 2016-м.

- Факты заболевания животных бешенством тоже имеются: в 2015 году 3 случая, в 2016-м - 4 случая, - отметил он. - Перед акиматом области нами инициировано усовершенствование правил содержания кошек и собак, так как они недостаточно регулируют вопросы безопасности населения.

Правила содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек были разработаны управлением ветеринарии 20 мая 2015 года и утверждены облмаслихатом. Как считают в прокуратуре, приведенная выше статистика говорит об их неэффективности.

К примеру, в документе не определены конкретные места выгула кошек и собак, а предусмотрен лишь запрет на выгул домашних животных во дворах жилых многоквартирных домов, на детских площадках и в других местах детских игр, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

- Можно ли организовать подобные спецплощадки хотя бы в городах? - спросил Нариман Касымбеков.

- Если современные строительные правила еще предполагают возведение подобных площадок, то как быть с загруженными территориями - мы не знаем - ответил заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей ТАРАСОВ. - Эти вопросы нужно рассматривать индивидуально.

В правилах указано, что отлов и уничтожение бродячих собак и кошек организуется и проводится лицами, не состоящими на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах, с соблюдением прав и законных интересов лиц, проживающих на соответствующей территории. При этом не регламентированы требования к таким работам, нормы транспортировки животных в места временного содержания до выяснения их принадлежности, а также порядок уничтожения бродячих животных.

- Закон дал право местным исполнительным органам принимать правила, которые бы детализировали весь процесс отлова, перевозки животных, - отметил Касымбеков. - Но если животное просто убежало из дома? Хозяин ведь есть, значит, службы не имеют права отлавливать и усыплять такое животное. Нужно сначала выяснить эти детали. К этому вопросу надо подойти очень серьезно. Как у нас сегодня происходит отлов бродячих собак?

- Мы не отстреливаем их, а усыпляем с помощью спецпрепаратов, - пояснил руководитель ГКП «Ветеринарная станция» Костанайского района Самат ХУСАИНОВ. - Усыпляем только в том случае, если явно видим, что это бродячее животное. По возможности при процедуре присутствуют ветеринарный врач, представитель акимата и участковый. Собак с ошейниками мы оставляем на передержку, пока не найдется хозяин. Но у нас недостаточно места для содержания, к примеру, 15 собак.

- А как костанайцу узнать, что его собака находится на ветеринарной станции? Об этом тоже нужно позаботиться, уведомлять об этом через СМИ, - заметил прокурор.

Не регламентированы вопросы регистрации, содержания, вакцинации и выгула собак и кошек, не прописаны требования для их хозяев.

- Вообще, правила у нас очень схожи с правилами Акмолинской области, вы что, просто скопировали текст? - спросил Касымбеков. - Все недостающие в наших правилах моменты детально рассматривают документы Алматы, Астаны. Почему мы не можем так сделать? Почему у нас не ведется учет домашних животных и бездомных собак, подлежащих отлову? Маслихат может обязать граждан, чтобы они соблюдали требования по содержанию животных, чтобы люди не держали у себя в квартирах по 3 собаки. Это ведь не дело!

- Не нужно забалтывать эту тематику, нужно над ней работать, - высказался в завершение совещания доктор ветеринарных наук Юрий ШАГИАХМЕТОВ. - На первый план мы должны ставить человека. Ведь страдают наши дети. Многие выгуливают собак без намордников, мало ли что может сделать животное. Бродячие животные сбиваются в стаи и потом нападают. Не на взрослых, а на детей. Хотелось бы учесть мнения не только владельцев животных, но и тех, кто рядом с ними живет. Я рад, что этот вопрос затронули на серьезном уровне.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась - можно ли организовать государственный приют для животных на примере деятельности общественного объединения «Зоо Пульс». Природоохранный прокурор ответил: на основе предложений этой организации были разработаны действующие правила и будут разрабатываться новые. И добавил - в рабочую группу по дополнению и детализации правил будут включены представители общественности и общественных организаций.

Фото - Областная прокуратура