Спортивный директор ФК «Тобол» - о проблемах в Костанайской ДЮСШ футбола

Лика НОВИКОВА, ng@ng.kz

6 октября 2016, 08:46 |  Общество

Судебная тяжба между директором Костанайской ДЮСШ футбола и его нынешними и бывшими подчиненными вызвала немало вопросов. Своим мнением об изменениях в работе ДЮСШ с приходом нового руководства с «НГ» поделился спортивный директор ФК «Тобол» Константин ГАЛЬЧЕНКО.

Константин Гальченко: «Приводят детей, ищут школу футбола, а куда их отправлять?»

- Я был на суде не просто так, сам начинал тренерскую деятельность с того, что пришел к Багытбеку Копжасарову в эту ДЮСШ, работал там около 7 лет, - отметил он. - Школа начиналась с нуля. И то, что с ней происходит сегодня, не должно происходить.

- Какие проблемы вы видите в ДЮСШ футбола?

- Во-первых, проблема маленьких полей. Дети должны играть на большом поле, а в ДЮСШ - площадь поля 40х60 метров. И когда маленький мальчик выходит на большое поле, он теряется, нет чувства мяча. А мы все эти годы боролись, чтобы эти дети приходили на стадион «Жастар». Во-вторых, школа ушла от футбольного центра «Тобол». Они ушли в город, микрорайоны, и это неправильно. Футбольный бомонд должен быть здесь, вот большое поле на «Центральном», рядом стадион «Жастар».

Школа футбола делала большую работу по набору детей в Костанайской области. К нам приходили дети, которые только знакомились с большим футболом, они и в мяч толком, возможно, не играли. Их нужно было холить, лелеять и оставлять здесь. А они ушли во дворы, где нет раздевалок, ограждений, ворот и вообще ничего нет. Это было неправильным решением нового директора. Сейчас футбольному центру «Тобол» приходится заниматься набором детей, а раньше он занимался отбором. У них уже были группы младших возрастов, мы забирали перспективных детей, с которыми занимались более профессиональным футболом. Детишки приходили и уже знали, что такое футбол. А мы сейчас теряем время на этот очень важный момент, а в футболе время значит многое.

- Почему такие проблемы появились?

Проблемы - в отношении к делу. Когда на скамье подсудимых сидит Наталья Масленова, старожил школы, и говорят, что эти люди не умеют работать... Люди ведь раньше все знали - была документация, информация, просто приходи на работу. Как договориться, когда люди видят друг друга и не могут поговорить внутри коллектива? Разве я могу заставить его (директора ДЮСШ футбола - «НГ») ходить сюда?

А самое важное начинается с детского футбола. Это ведь ростки, мы за ними ухаживаем, поливаем, на солнце ставим. Тренеры не поменялись, но они перестали получать информацию. Уже два раза приезжал координатор из Астаны и проводил семинары. Где были тренеры ДЮСШ футбола?

Сейчас в школе - катастрофа, никто ничего не знает. Приводят маленьких детей, ищут школу футбола, а куда их отправлять? Мне даже неудобно говорить, что я не знаю, где они находятся. Дети придут на одно занятие, где 50-60 человек на клочке поле, полтора мяча, две фишки, и уйдут оттуда.

Как получилось, что воспитанники ДЮСШ футбола ушли с поля стадиона «Жастар»?

- Пришел новый директор - и сразу ушли, потому что тут нужно платить аренду. Раньше ДЮСШ находилась рядом, мы постоянно поддерживали контакт. К нам приезжают из ФФК, проводят семинары, обучение. Мы постоянно приглашали тренеров оттуда, никогда не разделяли академию и ДЮСШ, понимая, что они очень нужны нам.

И та информация, которую мы туда занесли за годы работы, - сейчас говорят, что ничего уже нет. Были уникальные диски, конспекты, все это в папках, красиво подшито. Можно было приходить студентам, брать конспекты и работать. Сейчас спортивной информации нет. Не представляю, как школа с 10-летней историей работает.

Все это - моменты ведения дела. Мое мнение, что человек, работающий директором ДЮСШ футбола, должен хоть какое-то понятие иметь о футболе. Мы ни разу с ним не встретились, не поговорили, хотя я здесь сутками нахожусь. Я спортивный директор, а ему нужны инвентарь, поле, соревнования, тренеры и обучение для них. Получается, они уходят и прерывают всю работу с «Тоболом». Есть определенный бюджет, ну пусть денег нет, но можно же было решить эти вопросы. Когда мы в свое время занимались, то приходили на стадион «Жастар» в «мертвое» время, знали, что в обед сюда никто не придет. Это не выход - уйти и все группы в одно время собрать на «Технодом арене». Что таким образом можно тренировать? Это поле удобно, но не всех ведь загонять на этот кусочек. Можно как-то распределить группы.

Мы с воспитанниками ФЦ «Тобол» тоже уходим в спортзалы средних школ, потому что невозможно тренировать детей зимой, но старшие группы мы оставляем. Раз в неделю на снег выводим всех, мы не можем уйти от природы, это детей закаляет. Раньше всегда устраивали товарищеские матчи, сейчас мы воспитанников ДЮСШ футбола вообще не видим. В последнем турнире они сыграли слабо, видно, что дети поля не видели.

А ведь из нашей ДЮСШ вышли Куантаев, который сейчас играет в «Кайрате», Зуев в московском «Спартаке», можно назвать не один десяток известных футболистов - выходцев из нашей школы.

- Сейчас вы из школы детей берете?

- Они бегут оттуда. Мы уже никого не можем взять, мы их не видим. Сейчас прошло соревнование, мы посмотрели - не из кого выбирать. Мы каждую неделю играли с ребятами из ДЮСШ футбола. Я сам начинал тренировать в Красном Партизане, нашел зал в СШ № 30 и там тренировал детей. Уже работал стадион «Жастар», я понимал, что детям будет тяжело приезжать сюда. Но качество работы на большом поле другое, поэтому мы начали заниматься там. Сейчас из тех ребят пятеро тренируются и войдут в дубль «Тобола». Это из одного городского района, а таких у нас много. Мы все работали на маршрут в стадион «Жастар», какой смысл был уходить?

- Можно ли вернуть эту отлаженную систему?

- Во-первых, спортивное руководство области должно посмотреть на эту проблему изнутри, разобраться, с какого времени пошел этот развал, ответить на вопрос, нужен ли этот директор. Работала-работала школа, а потом два месяца тренеры сидят в суде, вместо того чтобы весь день находиться на стадионе, работать с детьми. Это период, в который детишки приходят, а они всех детей потеряли. Нужно стремиться вперед, а не отодвигаться назад. Вернуть школу на круги своя, сделать ее опять областной. Почему? Потому что у областной школы есть возможность выезжать на соревнования. Много тренеров звонят и говорят: «Давайте мы приедем на соревнования». У нас есть стандартные поля с искусственным покрытием в Рудном, Житикаре, Карасу, Сарыкольском и Федоровском районах. В Костанае всего два таких поля, и ДЮСШ футбола уже на них не занимается. Сейчас открываются платные школы, их уже две, а у нас футбол бесплатный. Люди, которые долгое время работали в спортшколе, уходят.

 

Фото Н. СОЛОВЬЕВА