"Я поставил подпись на чистом листе, а потом узнал, что получил 5 млн"- худрук каздрамтеатра Ерсайын Толеубай

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 сентября 2016, 11:31 |  Криминал

Пять пьес, на покупку которых по бумагам ушло 5 млн тенге, даже не собирались ставить на сцене областного Казахского театра драмы. Этими деньгами администрация пыталась закрыть огромные дыры в бюджете перед ревизионной комиссией. Об этом стало известно 30 сентября, на очередном заседании в суде № 2 Костаная.

Фото из архива "НГ"

Напомним, директор драмтеатра Нурлан Ерекешев и его подчиненные главный бухгалтер Гульзада Бектурсынова и бухгалтер-кассир Менслу Культаева обвиняются в хищении 163 млн тенге. В деле был эпизод с фиктивной покупкой пяти пьес. Как это произошло на самом деле, рассказал автор произведений, худрук и главный режиссер каздрамтеатра Ерсайын ТОЛЕУБАЙ.

- В марте ко мне домой пришла Гульзада, - рассказал драматург. - Я предложил ей чаю, мы пошли на кухню. Там она стала говорить о проблемах театра, анау-мынау, поговорили. Гульзада сказала: «Поставьте подпись» и протянула мне пустой лист. Дело в том, что я часто нахожусь в командировках, а потом мне приносят на подпись задним числом бумаги. У меня даже мысли не возникло, что что-то не так. По просьбе Гульзады я поставил дату — 26 февраля. Уже потом в Алматы меня нашел следователь и начал расспрашивать, получал ли я 5 миллионов тенге и продавал ли 5 пьес? Но у нас и две-то за один раз не покупают. К тому же пьеса стоит в среднем от 300 000 до 700 000 тенге. Единственный раз я получил около миллиона — на открытие театра.

- Вы 5 млн тенге получали? - спросил гособвинитель.

- Нет, конечно!

- А как вы объясните тот факт, что у подсудимой были все эти 5 пьес?

- Дело в том, что я творческий человек и с компьютером дела не имею. Пишу пьесы дома вручную, а потом их набирает на компьютере секретарь директора. Все набранные пьесы были в компьютере. Я потом поинтересовался, что произошло. Мне секретарь сказала, что выдала пьесы по просьбе Гульзады. Поймите, у меня в жизни таких ситуаций не было. Я доверял им. Да и как не верить, когда столько лет бок о бок работаем?

Ерсайын Толеубай назвал всех подсудимых «хорошими людьми». Он подчеркнул, что Ерекешев один из лучших в Казахстане директоров театров, с которыми ему приходилось работать.

Гульзада Бектурсынова с показаниями Толеубая не согласилась. Она настаивала, что режиссер знал о том, что подписал договор на покупку пяти пьес:

- Я говорила, что мы подписываем договор на покупку пьес. Он был в курсе. Я объяснила, что у нас проверка, нужно срочно оформить. Деньги за них я ему не передавала.

Судья Батырбек КУДАБАЕВ задал уточняющий вопрос свидетелю, знал ли он все-таки о пьесах или нет.

- Аллахом клянусь, не знал. На очной ставке Гульзада тоже такое говорила. Я сказал ей: «Гульзада, посмотри мне в глаза и повтори то же самое!». Тогда она отказалась от своих показаний.

На этом же заседании допросили подругу Менслу Культаевой Айгуль Кожахметову. Согласно материалам дела, на нее оформлен автомобиль «Ауди», фактически принадлежавший Культаевой.

- В конце февраля Культаева попросила оформить машину на меня. Я так и сделала. Зачем ей это нужно, не спрашивала, - дала показания Кожахметова.

- Я хочу пояснить, что деньги на машину я получила от другого человека, - вступила Менслу Культаева. - Она госслужащая. Я не могу ее подвести, поэтому не могу назвать ее фамилию. Мы вместе на таможенном посту когда-то работали.

- Тогда почему Кожахметова утверждает, что на этой машине ездили вы? - уточнил судья.

- В феврале у нас была проверка, нужно было много ездить по делам, поэтому я попросила машину у знакомой.

Напомним, из троих подсудимых вину частично признают только Культаева и Бектурсынова.

- Из всех денег мне досталось только 1-2%, - опустив голову, заявила Гульзада Бектурсынова. - Куда делись остальные деньги, я затрудняюсь ответить.