Обвиняемые в убийстве 89-летней пенсионерки отказались давать показания, требуя вернуть дело на доследование

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 сентября 2016, 15:10 |  Криминал

На процессе по делу об убийстве 89-летней Валентины Масловой, который проходит в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области, подсудимые Михаил ПОТАПОВ и Владимир АХМАДУЛИН обещали дать показания после всех свидетелей.

Однако слово не сдержали. На заседании сегодня, 28 сентября, они потребовали, чтобы дело вернули на доследование и пафосно рассуждали о смысле и объективности суда. В итоге пришлось зачитать показания подсудимых, которые они давали на начальных этапах следствия. В них Потапов и Ахмадулин обвиняли друг друга в убийстве.

Напомним, преступление удалось раскрыть благодаря камере видеонаблюдения, установленной жителем Костаная Виктором Герасимовым в своем подъезде. В апреле этого года, просматривая записи, мужчина заметил двух подозрительных людей, которые несколько раз поднимались на этаж выше. Сопоставив это с исчезновением 89-летней соседки сверху, Герасимов вызвал полицию и настоял, чтобы квартиру вскрыли.

На первом заседании 30-летний Михаил Потапов и 42-летний Владимир Ахмадулин (оба судимые и наркозависимые) признали себя виновными в краже, но вину в убийстве отрицали.

Всего полгода назад они говорили обратное. На одной из видеозаписей допросов, просмотренной в суде 28 сентября, Потапов спокойно признается:

- Мы зашли с подельником Ахмадулиным к Валентине Масловой. Хотели деньги украсть, но так получилось, что убили. Ахмадулин задушил.

На вопрос следователя, кто такая Маслова, Потапов отвечает, что это его дальняя родственница. Потом Михаила Потапова везут в квартиру убитой, где он подробно рассказывает свою версию произошедшего.

- Сначала Ахмадулин зашел, показал бабушке квитанцию. Представился сотрудником КТЭК, сказал, что она должна за тепло. Я прошел мимо и начал искать деньги. Когда выглянул, увидел, что на Масловой сидит Ахмадулин и душит ее подушкой. Я продолжил искать деньги. Они лежали под матрасом в полиэтиленовом пакете. Там было 500 000 тенге. Я сел на корточки рядом с Ахмадулиным и спросил: «Она что, мертвая?» Тот ответил, что да. Мы положили ее в ванну и включили воду. Когда уходили - выключили. Деньги мы поделили поровну.

По словам Потапова, во второй раз они пришли ночью, прихватив с собой освежители воздуха и 3 клетчатые сумки. Подсудимые хотели избавиться от тела и трупного запаха, который мог привлечь соседей. Тело пенсионерки они положили в клетчатую сумку, после чего на такси отвезли на дачу Потапова. Там закопали труп в яме, вырытой для туалета.

Допрос продолжается уже на даче Потапова. Пока полицейские ищут лопаты, подозреваемый рассказывает, как они навестили квартиру погибшей в третий раз:

- 23 апреля мы пришли за телевизором. Завернули его в простыню. Еще взяли серебряные ложки. Телевизор потом продали.

В тот момент, когда полицейские на видео раскапывали место захоронения, Потапов вдруг вскочил и потребовал перерыв:

- Мне плохо, надо водички попить.

В изложении Ахмадулина все выглядело почти так же. Только главным действующим лицом был Потапов. И орудие преступления новое добавилось - телефонный шнур. К слову, странгуляционная борозда в результатах экспертизы присутствует. Эксперты не смогли только установить, чем именно она была нанесена.

В перерыве, пока Михаил Потапов пил воду и приходил в себя, представитель потерпевшей стороны Галина КУШНИР показала корреспонденту «НГ» несколько писем, которые Валентина Маслова писала своей внучке за несколько месяцев до своей смерти.

Цитируем дословно: «Дорогая Лена, здравствуй! Пишу тебе, потому что узнала, что Татьяна Потапова считает себя моей наследницей, а я считаю тебя моей наследницей. И я не хочу, чтобы такие люди, как она, пользовались моим имуществом, они мне не родня. Поэтому хочу, чтобы ты приехала с мужем, а то потом будет поздно... У меня деньги были, но они в руках Татьяны Потаповой. Я даже не представляла, какое же это злое существо. Отец ее был вроде бы ничего. Он мне двоюродный брат. Я думаю, он бы не позволил так со мной поступать...»

Татьяна Потапова, указанная в письме, является матерью подсудимого. Ее вызывали на допрос еще на первом заседании, но она отказалась давать показания. Такое право женщине дает Уголовно-процессуальный кодекс.