В Костанае завершился чемпионат РК по шахматам среди сеньоров и сеньорит

Лика НОВИКОВА

1 июля 2016, 10:49 |  Спорт

В турнире, который проходил в Шахматном клубе с 22-го по 30 июня, участвовал 41 спортсмен: 34 мужчины и 7 женщин из Костаная, Кокшетау, Аркалыка, Павлодара, Лисаковска, Шымкента, Актобе и Алматы. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: от 55-ти до 65 лет и от 65 лет и старше.

- Борьба была острая, ведь участники очень сильные, - рассказал «НГ» главный судья чемпионата Амангельды УРАЛБАЕВ. - Неожиданностью стал проигрыш Серикбая Темирбаева из Кокшетау, но радует, что представитель Костанайской области после большого перерыва взял второе место.

На протяжении 9 туров в группе от 55 до 65 лет первое место оспаривали Айтказы Баймурзин из Тараза и Сергей Линников из Аркалыка. В итоге Баймурзин опередил соперника на 1 очко.

- Хорошо сыграл, даже сам не ожидал, - поделился с «НГ» серебряный призер чемпионата РК Сергей ЛИННИКОВ. - Я уже 4,5 года не играл, так как это негде делать - турниров у нас немного проводится. Случайно проиграл чемпиону Азии, не повезло. Просто потерял концентрацию - играли девять партий, это около 600 ходов, вот один раз из них ляпнешь - и все. Жесткая и тяжелая игра шахматы. Сейчас тренирую в Центре дополнительного образования. В шахматы в 4 года научил играть дедушка и в 6 классе начал ходить в секцию. В основном все шло из книг. Их было то всего 2-3, но прочитаны были от корки до корки. На каникулы, когда ездили к дедушке, все отдыхают, развлекаются, а я по 6 часов сидел за шахматами. Главное в игре - концентрация, соперника нужно не опасаться, а уважать. Есть и свои суеверия - если проиграл, то сменить ручку обязательно нужно, и рубашки это тоже касается.

Победители чемпионата РК получили право на участие в чемпионате мира среди сеньоров и сеньорит, серебряные призеры смогут выступить на чемпионате Азии.

Марат Примбетов стал чемпионом в категории 65 лет и старше

- Турнир хороший и организация понравилась. Костанай вообще нравится, тут еще сохранилась советская размеренность, - говорит алматинец Марат ПРИМБЕТОВ, победивший в группе от 65 лет и старше. - Когда-то давно, в 1970-1980 годах, я играл очень сильно, выступал на всесоюзных фестивалях, но потом пришлось бросить. Не играю в классические шахматы с таким контролем времени очень давно, у нас просто нет таких турниров. Сейчас получил право выступить на чемпионате мира, если пошлют - поеду.

Самый взрослый чемпион РК также поделился секретом успешной игры.

- Помимо того, что нужна светлая голова, в первую очередь, шахматист должен обладать железными нервами, - отметил Марат Примбетов. - Многие не добиваются нужных, должных успехов, потому что не совладают с собой. В шахматах нужно быть очень сдержанным, импульсы держать в себе.

Победителем в категории от 55 до 65 лет стал Айтказы Баймурзин из Тараза

Сергей Лиников из Аркалыка стал вторым в категории от 55-ти до 65 лет

Победители турнира

Сеньоры

от 55 лет до 65 лет

1 место

Айтказы Баймурзин (Тараз)

2 место

Сергей Лиников (Аркалык)

3 место

Серикбай Темирбаев (Кокшетау)

65 лет и старше

1 место

Марат Примбетов (Алматы)

2 место

Азирбек Молдагалиев (Сатпаев)

3 место

Толеген Нукин (Павлодар)

Сеньориты

от 55 лет до 65 лет

1 место

Елена Анкудинова (Павлодар)

2 место

Зайтуна Туралиева (Актобе)

3 место

Кымбат Ильясова (Уральск)

65 лет и старше

1 место

Надежда Искичекова (Алматы)

2 место

Пану Абдикасова (Алматы)

3 место

Елена Деревянко (Тараз)