Областной украинский фестиваль под названием «Хай щастить нам усiм» прошел в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 ноября 2015, 09:32 |  Культура

В эти выходные на сцене Городской школы детского творчества юморили, спевали и танцевали коллективы со всей Костанайской области. Артисты и музыканты в национальных костюмах из Костаная, Рудного, Федоровского, Сарыкольского, Узункольского и других районов принимали участие в украинском фестивале уже в 19-й раз.

Со сцены лились известные многим мелодии, под которые публика в зале то хохотала, то готова была зарыдать.

Самый старый участник фестиваля, 79-летний Григорий ГАЛУШКО в ярких шароварах и рубахе, подпоясанной широким кушаком, прочитал со сцены юмореску «Куца Фенька», написанную украинским писателем Павло Глазовим.

- Костюм сшил на заказ специально для этого конкурса, - рассказал «НГ» Григорий Афанасьевич. - Пока есть силы, выступаю, а вообще читаю свои юморески уже лет 50, даже становился лауреатом конкурсов. Весь наш коллектив не смог приехать из Рудного, не нашли автобус, тогда сам сел в рейсовый автобус и приехал, чтобы показать свой номер.

Несмотря на свой возраст, Григорий Галушко бойко рассказывал историю Феньки, которая узнала, что в столице есть специальные автоматы, «що дівкам допомагають женихів шукати». Феньке, засидевшейся в девках, обязательно нужно было «щоб жених був класний, представительний мужчина, а не шкет нещасний». Фенька предоставила автомату все свои параметры, но в итоге он выдал ответ, что представительный мужчина «чхать хотел на Феньку!»

Пока Григорий Афанасьевич юморил со сцены, другие коллективы репетировали за кулисами и тоже не переставали шутить. Костанайский коллектив «Подруги» напевал в коридоре песню «Рiдня, моя рiдня». Ведущие в суматохе в это время искали Григория Галушко и интересовались «Галушко есть?» «Нет, есть только вареники», - со смехом отвечали участницы и продолжали напевать про украинскую родню.

Большой интерес вызвало у зрителей попурри, которое ансамбль «Забытые мелодии» из Карабалыкского района одновременно играл на барабанах, клавишах и других инструментах.

- Наше выступление называется славянский парафраз, - рассказал руководитель коллектива Сергей ЛЫСОЧЕНКО. - Мы перекладываем известные мелодии слегка на свой лад, зрителям нравится. Мы часто выступаем на республиканских фестивалях.

Все участники постоянно шутили, пели, плясали за сценой и со сцены. Впрочем, некоторые песни трогали зрителей до слез. И во время исполнения «По щеке бежит слеза...» часть публики готова была всплакнуть.

- Украинский язык признан одним из самых мелодичных в мире, - рассказала "НГ" представитель областного Дома дружбы Зульфия НАБИЕВА. – Именно поэтому песни на украинском такие проникновенные и так трогают зрителей. Украинская община Костанайской области - одна из самых многочисленных, она всегда устраивает яркие и красочные фестивали.

В украинской общине Костанайской области сообщили, что в 19-м фестивале впервые принял участие один коллектив «Атамекен» из Узункольского района.

- Они исполнили очень мелодичную песню «Гуцулка Ксеня», - рассказала заместитель председателя украинской общины общины Любовь ФРОЛОВА. - Сейчас коллектив готовится выступать в Астане. В целом в этот раз очень хорошо были поставлены все танцы, у всех были новые костюмы.Обычно с хореографической частью у нас бывали проблемы, но на этот раз все танцевальные коллективы порадовали.

Участники заявили, что скоро начнут готовиться к 20-му фестивалю, который пройдет на следующий год и обещает быть еще более интересным.