Рудненские НПО подвели итоги года на общественных слушаниях

Рысбике Суймекова высказала о предложениях, поступивших от инвалидов и репатриантов

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

23 декабря 2014, 09:54 |  Общество

НПО подвели итоги своих проектов 22 декабря на общественных слушаниях о реализации государственного социального заказа, которые провел отдел внутренней политики акимата Рудного. 

Как сообщил руководитель Ресурсного центра Рудного Максим ФРОЛОВ, в рамках проекта "Мусора.Больше.Нет" прошли такие яркие акции, как "1000 и одно дерево" и "Сдай батарейку - спаси ёжика". На сегодня рудничане собрали и вывезли на утилизацию в Челябинск около 11 000 батареек.  

- Наши волонтеры живут активной жизнью, - отметил Фролов, - в этом году они проводили встречу со скаутами из Германии во время военно-туристического похода, где обменивались опытом и позитивным настроением. Также представители Лиги волонтеров Рудного участвовали в международных и республиканских мероприятиях, а лучшим волонтером 2014 года в республике названа координатор проектов нашего центра Римма Мендыбаева. 

Заместитель акима Рудного Максут ДУСПУЛОВ отметил важность фестиваля "Город молодых", проведенного Ресурсным центром в День города, и предложил в следующем году провести фестиваль на центральной площади города. 

Координатор проектов общественного объединения "Центр активной реабилитации инвалидов "Жана Омир" Рысбике СУЙМЕКОВА рассказала о результатах двух проектов: организации деятельности инициативных групп по решению местных проблем среди людей с ограниченными возможностями и организации мероприятий, направленных на социальную интеграцию репатриантов. 

В Рудном сейчас проживают почти 11 000 человек, прибывших из Узбекистана. В этом году в городе поселились 264 семьи репатриантов. Центр реабилитации организовал общественную приемную для встреч с оралманами и предложил варианты решения их проблем. Во-первых, это создание программы по адаптации и интеграции в общество репатриантов. Во-вторых, финансирование данной программы и создание центра адаптации, где будут решаться основные проблемы (жилье, трудоустройство, получение пособий и т. д.) Больше всего проблем возникает с получением гражданства, на что также обратила внимание Суймекова: 

- С 2011 года репатрианты могут получить гражданство только через 4 года после переезда в Казахстан. Поэтому сначала сдаются документы на ПМЖ (постоянное место жительство), затем на ВМЖ (временное место жительства). Эти процедуры занимают 3-4 месяца. За этот период они проходят медицинский осмотр, должны прописаться, сдать документы на получение удостоверения и только после этого в Костанае получают удостоверение оралмана.

Главная проблема, выявленная при реализации второго проекта - по интеграции инвалидов в общественную среду - трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В Рудном официально числятся 4 152 инвалида и только 430 из них имеют постоянное место работы. Рысбике Суймекова попросила обратить особое внимание пандусам - их в городе крайне мало, поэтому многие инвалиды не могут даже выйти из своих квартир. И отметила, что необходимо создать программу не только для информации и консультации инвалидов, которая была реализована центром реабилитации, но и для обучения людей с ограниченными возможностями профессиям, благодаря которым они реально смогут обеспечивать себя.