Лучше меньше, да лучше - ХК "Горняк" ответил на вопросы болельщиков и журналистов

Ольга ГОРАЙ

16 сентября 2014, 14:00 |  Спорт

Хоккейный клуб «Горняк» начал новый сезон с обновленным  составом. Наставником команды стал известный тренер Евгений ЗИНОВЬЕВ. Стартовали рудничане неплохо, одержав три победы в четырех выездных матчах. 18-19 сентября «Горняк» примет дома карагандинский «Беркут», а 15 сентября игроки, тренерский состав и руководство клуба встретились с болельщиками.

Вопросы из зала

Состав «Горняка» полностью укомплектован

Встреча началась с представления команды и руководства. Директором ГККП «Куат» (ХК «Горняк») стал бывший игрок клуба Руслан НУРМУХАМЕДОВ, который продолжительное время работал в администрации ГККП. 

Среди новичков, которых представили болельщикам, можно отметить вратаря Антона Тадыкова (Россия), нападающих Сергея Банашкова (РК), Алексея Обухова (РК), Дениса Скатова (Россия), защитников Яна Таводу (Словакия) и Яна Ярабека (Словакия), вернулся в команду нападающий Павел Жилин (РК).  

Настало время вопросов. Первые были адресованы главному тренеру.

- В прошлом году «Горняк» опустился в рейтинге. Какое место планируете занять в этом году?

- Рады, что болельщики в новом сезоне с нами, - ответил Евгений Зиновьев. - Однозначно, что 7 место, которое команда заняла в прошлом сезоне, нас не устраивает. В этом году наша задача - занять не ниже 5-го места. 

Болельщики жаждали увидеть в новом сезоне красивый хоккей, поэтому их интересовало будет ли «Горняк» вырывать победы у таких команд, как «Арлан».  Зиновьев ответил, что верит в ребят и в то, что команда будет бороться с каждой командой за победу. Также тренер сообщил, что  проведена хорошая селекция и состав укомплектован на 100%. 

- Сколько в команде воспитанников рудненского хоккея? - раздался вопрос.

Местные игроки встали со своих мест. Их оказалось всего трое. 

Один из главных вопросов - будет ли автобус для болельщиков, чтобы они могли выезжать на игры в другие города.

- Это хорошее предложение, - ответил Нурмухамедов. - Но пока, в этом сезоне, у клуба нет возможности приобрести автобус для болельщиков. 

Болельщица Светлана Шадымова испекла для любимой команды торт

Многие болельщики пришли просто поддержать любимую команду. Светлана Шадымова испекла торт и подарила команде. Девушка болеет за горняков уже 7 лет и поддерживает их в любой ситуации.

Отвечает тренер

Главный тренер Евгений Зиновьев отметил, что клуб провел хорошую селекцию

После официальной части корреспонденты «НГ» задали несколько вопросов главному тренеру. Зиновьев тренировал российские команды, в прошлом году стоял у руля карагандинской «Сарыарки», которая выступает в ВХЛ. 

- Почему тренер вашей величины в этом сезоне остановил свой выбор на  «Горняке»?

- Причин тому несколько, все называть не буду. Но есть в тренерской работе такое понятие - сменить обстановку. И с переходом в «Горняк» мне представилась прекрасная возможность это сделать.

- Вы наблюдали за чемпионатом РК в прошлом году. Как вам кажется, в чем была причина неудач «Горняка»?

- И здесь может быть много причин. Возможно, селекционная работа была проведена не на должном уровне. Но я не тренировал команду, поэтому не могу ответить на этот вопрос. 

- В этом сезоне в чемпионате «Горняк» стартовал неплохо, а вот в борьбе за Кубок РК уступил. Что пошло не так?

- По проведению Кубка РК у нас много вопросов к федерации хоккея. Мы готовились к соревнованиям и заявились, согласно регламенту. А перед самым стартом регламент изменили, в результате мы не смогли набрать 4 полноценных звена. К тому же были травмированные игроки. Все это сказалось на результате.

- В прошлом сезоне Жилин не пригодился «Горняку». Вы же вновь пригласили его в состав рудничан...

- У каждого тренера свое видение. Жилин - хороший игрок, и мы видим, что он способен стать лидером команды. 

- Согласно регламенту чемпионата, в заявке каждой команды должно быть определенное количество игроков в казахстанскими паспортами. Как вы относитесь к этому обязательному требованию?

- На сегодня в заявке каждой команды должно быть 11 игроков с казахстанскими паспортами. В чемпионате 10 команд, это значит, что одновременно должны играть 110 казахстанских хоккеистов. А где их взять? Ведь в Казахстане практически не работают спортивные хоккейные школы. Их только начали возрождать. Поэтому сначала надо навести жесткий порядок в детских школах, чтобы в будущем в клубах были свои воспитанники. А затем уже говорить о регламенте.

«Мы рискнули...»

В этом году директором клуба стал Руслан Нурмухамедов

Корреспонденты «НГ» задали несколько вопросов и Руслану Нурмухамедову. Бюджет клуба директор нам не раскрыл, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна, но некоторыми интересными фактами поделился.

- Из каких источников  финансируется ХК «Горняк»?

- Часть финансирования мы получаем из бюджета Рудного, но большую долю финансирует ССГПО.

- Областной бюджет не помогает?

- Областной бюджет иногда выделяет средства на детский хоккей, но ХК «Горняк» из области не финансируется. Конечно, нам бы хотелось показать хорошие результаты и заручиться такой поддержкой. Нам нужна помощь области.

- Болельщики просили выделить автобус, чтобы ездить на выездные матчи. А на чем команда добирается в другие города?

- Команда добирается на автобусе. У клуба не хватает средств, чтобы организовать перелеты. Из-за нехватки денег мы пока не можем и организовать автобус для болельщиков. Если сравнивать бюджеты всех казахстанских клубов, то «Горняк» будет на предпоследнем месте. К тому же при клубе еще работает детская школа хоккея. И клуб финансирует детский хоккей.

- А как вам с таким бюджетом удалось договориться о переходе в клуб Зиновьева и нескольких дорогих легионеров?

- С Зиновьевым мы вели переговоры 2-3 недели, но все же нашли точки соприкосновения и договорились. А по составу сделали хитрый ход - уменьшили общее количество игроков в клубе и за счет этого смогли пригласить более дорогих игроков. Это может дать результат, но может и злую шутку сыграть. Хоккей непредсказуем, могут быть травмы и возникнуть дефицит игроков. Но мы рискнули. Посмотрим, что получится.

Болельщиков на встречу пришло немного, но на домашних матчах трибуны забиты

После встречи все желающие могли сфотографироваться с «горняками»


Хоккеисты оставляли автографы даже на спортивной форме

Фото Николая СОЛОВЬЕВА