Челаха приговорили к пожизненному за убийства на "Арканкергене"

Владислав Челах в зале заседания
11 декабря 2012, 17:06 |  Общество

Казахстанский пограничник Владислав Челах приговорен к пожизненному заключению за убийство своих сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген". Отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Соответствующее решение оглашено в суде Талдыкоргана, где рассматривалось данное дело. 

Судебный процесс продолжался менее одного месяца. Челаху были предъявлены обвинения по восьми статьям. Помимо убийства, ему вменили уничтожение военного имущества, похищение личных вещей сослуживцев, кражу госсекретов (среди похищенных вещей оказалась карта госграницы), проникновение в чужое жилище, кражу и незаконное ношение оружия и дезертирство. 

После завершения судебных прений судья Ербол Ахметжанов зачитал приговор. "Ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, окончательно назначить Челаху наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания", - произнес судья.

"Иск представителя потерпевшего Санина о взыскании с Челаха в сумме 7 миллионов 847 тысяч 373 тенге удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу войсковой части 7 миллионов 847 тысяч 373 тенге. Исковые требования представителей потерпевших Ким, Саринова, Амиргалиева, Сисенова, Сарсенбаева взыскать с Челаха 7 миллионов, 25 миллионов, 20 миллионов, 20 миллионов и 10 миллионам тенге соответственно удовлетворить частично. Взыскать с осужденного в пользу потерпевших Ким, Саринова, Амиргалиева, Сисенова, Сарсенбаева по 5 миллионов тенге каждому, что составляет в общей сумме 25 миллионов тенге. Иск представителя потерпевшего Шулдабаева о компенсации морального вреда в сумме 30 миллионов тенге отклонить, разъяснив ему, что он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Родители Владислава Челаха после оглашения приговора заявили, что будут опротестовывать такое решение суда.

Ранее прокурор Александр Кирияк попросил суд признать Челаха виновным по ряду статьей, в числе которых убийство, похищение личных вещей, дезертирство и прочее. В том числе, только по статье "Убийство двух и более лиц" прокуроры запросили пожизненный срок. По остальным статьям в сумме гособвинители запросили 49 лет. Помимо этого, прокуроры посчитали необходимым удовлетворить все иски, поданные на Челаха стороной пострадавших. Также Кирияк отметил, что Челах должен оплатить процессуальные издержки, которые были оценены в 843 тысячи тенге.

Сам Челах признал вину только в краже и повреждении чужого имущества. Обвинения в убийстве сослуживцев он категорически отрицал, утверждая, что на пост напали неизвестные.

По версии следствия, Челах совершил массовое убийство из-за внутренних конфликтов на заставе.

Пограничный пост "Арканкерген", расположенный на границе с Китаем, был уничтожен в конце мая. Челаха задержали через несколько дней после того, как застава перестала выходить на связь (прибывшие туда пограничники обнаружили, что она сожжена). Сначала рядовой сознался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позднее отказался от своих показаний, заявив, что его заставили дать их под угрозой изнасилования.

По материалам Lenta.ru и Tengrinews.kz