Костанайцы заняли первое место в чемпионате РК по казак куреси

1 декабря 2012, 18:38 |  Спорт

1 декабря в Костанае, в спортивном комплексе КГУ, прошли финальные поединки традиционного чемпионата РК по казак куреси имени Ахмета Байтурсынова. В пяти весовых категориях из семи костанайцы стали чемпионами и заняли первое общекомандное место.

В республиканском турнире участвовали спортсмены из Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, а также из Алматы и Астаны. В Костанай съехались сильнейшие спортсмены и все финальные поединки прошли в упорной борьбе.

В соревнованиях не принимал участие наш лучший тяжеловес Максим Гербер.

- Я не стал выставлять Максима на этот турнир, - рассказал старший тренер области Жумахан КАСЫМХАНОВ, - у него 4 декабря начинаются сборы. А с 16 по 18 декабря он будет выступать в Караганде на Кубке мира. Но в остальных категориях наши спортсмены выступили достойно.

В весовой категории 54 кг выиграл спортсмен из Аркалыка Алишер Мухамеджанов. Его земляк Руслан Ибраев стал победителем в категории 60 кг. За костанайцем Бекбулатом Мукановым осталась финальная победа и в категории 66 кг. В весе 74 кг хозяева отдали победу спортсмену из Караганды.

В категории 82 кг на ковер вышел один из сильнейших костанайских борцов Дархан Едиков. Против него выступал гость из Астаны. В схватке с минимальным преимуществом победил Едиков.

Не менее трудной была схватка в категории 90 кг. Против костанайца Михаила Твердохлебова вышел спортсмен из Актюбинска. Михаил победил с преимуществом в одно очко. Гость построил тактику от защиты, и Твердохлебову пришлось действовать так же. К концу поединка Михаил набрал всего 1 очко, но этого хватило, чтобы одержать победу.

В супертяжелом весе победителем стал титулованный спортсмен из Астаны.