В Костанае на Кубке РК по каратэ-шинкиокушинкай выступили cильнейшие спортсмены страны

В весовой категории до 70 кг победителем Кубка РК стал Дмитрий Моисеев

Ольга ГОРАЙ

8 октября 2012, 15:18 |  Спорт

Открытый турнир на Кубок РК по каратэ-шинкиокушинкай среди взрослых впервые проходил в Костанае. Для сильнейших бойцов Казахстана эти соревнования стали подготовительными к Кубку мира по этому виду спорта.

Сборная РК уже сформирована, в нее вошел костанаец Дмитрий Моисеев, главным тренером назначена президент Костанайской областной федерации каратэ-шинкиокушинкай Влада ДАНИЛИНА.

Кубок РК оспаривали каратисты из 10 команд: двух из Костаная, двух из Усть-Каменогорска, по одной из Астаны, Кокшетау, Талдыкоргана, Петропавловска, Темиртау и Челябинска. Мужчины выступали в трех весовых категориях, женщины - в двух.

- Каждый год Кубок страны проходит в разных городах, - рассказала «НГ» Влада Данилина. - У себя мы его провели впервые. Решили, что сможем достойно принять соревнования. И все, что задумывали, удалось. Спасибо спонсорам.  Борьба была напряженная, но первые места заняли все члены республиканской сборной страны.

В весовой категории до 55 кг победила Елена Тарасова из Астаны. В весе свыше 55 кг 1 место заняла заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира 2009 года Мария Гриднева (Астана).

Среди мужчин в весе до 70 кг убедительные победы во всех поединках одержал костанаец, м.с.м.к., обладатель Кубка мира 2009 года Дмитрий Моисеев. В категории до 80 кг первое место занял Мерей Суюнов (Талдыкорган). И в абсолютной весовой категории, в весе свыше 80 кг лучшим стал Владимир Артюшин из Астаны. Все трое победителей имеют лицензии на участие в Кубке мира.

Приз за волю к победе присудили Мире Бикжановой (Кокшетау), за лучшую технику наградили Дмитрия Моисеева, приз за самый короткий бой получил Жанболат Султанбеков (Астана).

- Кубок  РК стал одним из подготовительных турниров к Кубку мира, - рассказала «НГ» Данилина. - Он проходит раз в 4 года, отбираются на него не от каждой страны, а от региона. Чтобы завоевать лицензии, нашим спортсменам необходимо проявить себя на чемпионате Азии. В этом году он проходил в конце июля в Астане. И четырем спортсменам из Казахстана удалось выиграть путевки. Гриднева и Моисеев стали чемпионами Азии. Это наши сильнейшие спортсмены, они это доказали в очередной раз, заняв первые места на Кубке РК.

Прошлый Кубок мира проходил в 2009 году в Санкт-Петербурге. Казахстан тогда выступил на очень высоком уровне. Борьба на Кубке мира идет в трех мужских и в трех женских категориях. У мужчин, как правило в каждой весовой категории, выступают более 30 спортсменов, у женщин — в 2 раза меньше.

Победители Кубка РК

До 55 кг

Елена Тарасова

Астана

Свыше 55 кг

Мария Гриднева

Астана

До 70 кг

Дмитрий Моисеев

Костанай

До 80 кг

Мерей Суюнов

Талдыкорган

Свыше 80 кг

Владимир Артюшин

Астана