Пассажир поезда Алматы-Костанай, дав ложную информацию о бомбе, спрыгнул с поезда

Нургельды ДЮСЕНОВ

18 сентября 2012, 18:03 |  Происшествия

Сегодня утром, 18 сентября, пассажир поезда №43 "Алматы-Костанай" сообщил, что в вагоне якобы заложена бомба и спрыгнул с поезда. Об этом сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры Казахстана.

В сообщении говорится, что в 05.35 по прибытию поезда №43 сообщением «Алматы-Костанай» на станцию Сары-Шаган в Линейное подразделение полиции этой станции от проводников пассажирского вагона №16 поступило сообщение о том, что в вагоне заложена бомба.

К вагону приехали сотрудники оперативных службы ЛОП на ст. Шу, РОВД, ОЧС и отдел ДКНБ по Актогайскому району Карагандинской области.

Все 33 пассажира вагона №16 были эвакуированы в здание вокзала ст. Сары-Шаган. Саперы проверили вагон, но взрывного устройства там не оказалось.

Движение поезда возобновлено в 8 часов 49 минут, задержка составила 3 часа 28 минут.

Доследственной проверкой установлен пассажир вагона №16 гражданин РК Орынбаев А.Т., 1971 г.р., который, со слов проводников, ходил по вагону и говорил, что в вагоне заложена бомба, после чего на ходу поезда спрыгнул с него на ст. Коктас.

Орынбаев с многочисленными телесными повреждениями доставлен в больницу города Приозерск.

Доследственная проверка по данному делу продолжается, выясняются причины криминального поведения и личность Орынбаева А.Т.

Транспортная прокуратура приводит также другой аналогичный случай:

Ранее, 15 сентября, был задержан гражданин РФ Гурин А.Г., ложно сообщивший о бомбе, якобы заложенной в пассажирском поезде № 316 сообщением «Ташкент-Екатеринбург».

Тогда пришлось эвакуировать всех 560 пассажиров поезда, а задержка поезда составила 3 часа 58 минут. Ущерб только железной дороге составил 565 тыс. тенге.

17 сентября гражданин РФ Гурин А.Г. с санкции суда взят под арест. Ведется следствие.