В Костанае улица Темирбаева будет закрыта для проезда автотранспорта еще, как минимум, две недели

Причина перекрытия улицы - замена коллектора, который был проложен 50 лет назад и "отработал" два своих срока

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 сентября 2012, 14:02 |  Происшествия

"Наша Газета". Это связано с заменой обвалившихся железобетонных канализационных труб под ул. Гоголя недалеко от перекрестка с ул. Темирбаева. Авария на коллекторе ГКП «Костанай-Су» произошло 25 августа. Постановлением акимата ситуация была признана чрезвычайной. В связи с чем на замену обвалившихся труб экстренно выделили средства из бюджета Костаная.

Канализацию под ул. Гоголя меняют сразу по двум направлениям: со стороны улиц Темирбаева и улицы Майлина. С каждой стороны уже положили, соответственно, 48 м и 60 м полиэтиленовых труб наружным диаметром на 1000 мм.

- Осталось состыковать эти трубы и проложить в середине около 35 метров труб, - сообщил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ. - На эти работы уйдет еще как минимум 15-20 дней. Работу усложняет глубина залегания канализационных труб — 5 м, а также другие коммуникации, которые приходится обходить при замене труб.

Срок службы железобетонных труб, которые обрушились по ул. Гоголя, 20 лет. Они пролежали в 2 раза дольше. У новых полиэтиленовых труб срок эксплуатации гораздо больше - 50 лет.

Сточные воды из действующей канализации с момента аварии круглосуточно откачивают две насосные передвижные станции ГКП «Костанай-Су».