Более 240 млрд тенге выделяет Казахстан на ремонт и строительство автодорог в 2010 году

28 апреля 2010, 15:18 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает ИА Новости-Казахстан, на  развитие автодорог общего пользования предусмотрено 240,3 млрд тенге, в том числе по «Дорожной карте» - 29,2 млрд тенге. Всего планируется охватить ремонтными работами более 5000 км автодорог.

В том числе, по данным министерства транспорта и коммуникаций, на развитие автодорог местной сети в 2010 году предусмотрены 37,3 млрд тенге, в рамках которых планируется отремонтировать 1410 км дороги. На сегодня, по информации ведомства, в дорожном строительстве применяется 86 процентов казахстанских материалов, в том числе барьерные ограждения, опоры освещения, лакокрасочные и геосинтетические материалы.

Между тем, Минтранском констатирует  наличие и ряда негативных факторов в развитии автодорог в республике. Это низкое качество ремонта дорог, ошибки при разработке проектно-сметной документации, нарушение технологии производства работ, недостаточный уровень оснащения дорожных предприятий. Кроме того, по оценке министерства, не в полной мере ведется работа по внедрению инновационных технологии в проектные решения, обеспечивающие заданный уровень безопасности участников дорожного движения, высокую долговечность и увеличение межремонтных сроков дорожных конструкций. «Сегодня  многие проектные решения являются шаблонными и не учитывают последние достижения», - указывается в сообщении минтранскома.