В рамках Таможенного союза в Казахстане должны появиться дешевые иномарки

28 апреля 2010, 13:07 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает Business Resource, иностранные автопроизводители, работающие на территории России, с исчезновением таможенных границ между странами Таможенного союза (ТС) расширяют рынки сбыта автомобилей «Made in Russia». По информации AutoNews.ru, преимуществами единого таможенного пространства первым воспользовался французский автоконцерн Renault.

В Казахстане продажа автомобиля Logan, выпускающийся на московском заводе «Автофрамос» началась в апреле. Сообщается, что 1 июля 2010 года на казахстанский рынок поступит новый хэтчбек Renault Sandero российского производства. В отличие от прочих новых иномарок, которые теперь облагаются 30% пошлинами, автомобили Renault российского производства ввозятся в Казахстан по нулевым таможенным ставкам.

- Экспорт в Казахстан является только первым шагом. Однако дальнейших планов по выходу на другие экспортные рынки мы пока не раскрываем, - сообщила директор по связям с общественностью Renault в России Оксана НАЗАРОВА.

Как сообщают эксперты AutoNews.ru, наиболее емким рынком является Казахстан. Показатели продажи автомобилей в 2007 году были примерно 46,3 тыс. единиц, в 2008 - 30,7 тыс. штук, в 2009-м порядка 15 тыс. машин.