МВД Казахстана настаивает на передаче другим ведомствам ряда своих функций

26 апреля 2010, 14:59 |  Общество

"Наша Газета". В министерстве внутренних дел считают, что выполняют ряд несвойственных функций и предлагают эти функций распределить между другими ведомствами или передать в конкурентную среду, сообщил в понедельник на выездном правительственном часе в МВД министр внутренних дел Серик БАЙМАГАНБЕТОВ.

Как сообщает ИА Новости-Казахстан, министр, в частности, считает, что "медицинские вытрезвители, надо передать в органы здравоохранения, центры реабилитации несовершеннолетних - в ведение органов образования".

- Потому что это все-таки дети не те, которые совершили преступления, а те, которые убегают из дома, из детских домов, несовершеннолетние, которые попадают в поле зрения на вокзалах, в других общественных местах, мы их задерживаем для установления личности, для того, чтобы отправить в соответствующие детские дома и нам негде их содержать, поэтому мы у себя организовали центр временной изоляции, где содержим данных несовершеннолетних, пояснил глава МВД.

Кроме того, он считает необходимым передать "специальные преемники для лиц, подверженных административному аресту, в ведение органов юстиции".

- В связи с декриминализацией количество лиц, которые привлекаются к административной ответственности, резко возрастает. Сейчас за повторное управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения административное наказание в виде ареста на 12 суток, ... у нас нет для этого помещений, мы сейчас вынуждены делать для этого отдельные камеры, что не совсем законно, поэтому для данной категории надо строить так называемые арестные дома,- добавил Баймаганбетов. - Мы считаем, что необходимо передать функцию охраны специальных учебно-профилактических учреждений для людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, в ведение местных исполнительных органов, приводы уклоняющихся от явки в суд по гражданским и административным делам - в ведение Комитета по судебному администрированию.

Министр так же отметил, охрану защитной части объектов, определяемых правительством, МВД считает возможным передать в конкурентную среду.