Депутат мажилиса считает, что казахстанские производители не готовы к экспорту молока

26 апреля 2010, 12:40 |  Общество

Россия разрешила экспорт молочных продуктов из Казахстана, однако отечественные производители пока не готовы к импорту. Об этом, как сообщает Business Resource, заявила депутат мажилиса РК Айгуль СОЛОВЬЕВА.

"Наша Газета". Россия разрешила экспорт молочных продуктов из Казахстана, однако отечественные производители пока не готовы к импорту. Об этом, как сообщает Business Resource, заявила депутат мажилиса РК Айгуль СОЛОВЬЕВА. По ее мнению, «казахстанские предприятия не могут насытить внутренний рынок, поэтому говорить об экспорте очень рано. А одна из главных причин – низкое качество сырья».

- В России хорошо развито сельское хозяйство, там много крупных ферм. В Казахстане же почти 95% производителей сырого молока работают на личных подворьях, а это не всегда хорошее молоко. По этим параметрам мы им не конкуренты, так как у нас ситуация с фермами хуже. Прежде чем заняться экспортом, необходимо развить в Казахстане фермерское хозяйство, - отметила Соловьева.

В свою очередь, президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана Анатолий ПОПЕЛЮШКО в интервью корреспонденту Business Resource отмечает необходимость развития культуры содержания и кормления стада и подчеркивает, что Казахстан – завозящая молоко страна, а весь импорт, представленный на прилавках супермаркетов, – товары из России и Беларуси. 

Ранее, 16 апреля 2010 года, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила импортировать молочную продукции из Казахстана на основании гарантии предприятий полностью выполнять российских ветеринарно-санитарные требования.