Генпрокуратура Казахстана опровергла появившиеся в СМИ слухи вокруг гибели пограничников

Йенг

7 июня 2012, 21:04

Генпрокуратура Казахстана опровергла появившиеся в СМИ слухи вокруг гибели пограничников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры Нурдаулета Суиндикова.

"За время выяснения обстоятельств дела в СМИ было очень много слухов и домыслов. Сообщалось о том, что погибшие пограничники были пьяны, сообщалось о том, что это был не алкоголь, а даже какое-то специальное средство - клофелин. Выдвигались и иные слухи, в большей степени, это, конечно, слухи, домыслы и фантазии. Сегодня в газете "Время" вообще написали, что один из погибших был в женском нижнем белье. (...) А то, что я озвучил, женское белье, клофелин и так далее - таких данных, таких доказательств, таких сведений в материалах уголовного дела нет. Я их опровергаю и официально заявляю, что то, что есть на сегодня у следователей, - было озвучено", - сказал официальный представитель.

Он призвал всех, кто располагает какими-то новыми данными по делу, в том числе СМИ, не распространять ложные слухи, а прийти к следователю и исполнить свой гражданский долг. "Я думаю, что если кто-то, в том числе и представители средств массовой информации, обладает ценной для следствия информацией и заинтересован в полном раскрытии этого преступления, вместо того, чтобы распространять провокационные сведения, эти люди должны проявить свой гражданский долг, прийти к следователю, рассказать сведения и предоставить соответствующие данные", - добавил он.

Он отметил, что расследование продолжается и любые новые подробности дела будут тщательно перепроверяться. "Будут устанавливаться дополнительные данные, детали преступления. Каждое слово, каждое показание тех или иных деталей этого происшествия будут перепроверяться. Будет произведена проверка показаний на месте, будут собираться иные доказательства этого происшествия. То есть, следствие полным ходом продолжается", - заключил Суиндиков.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре опровергли также и слухи о том, что родственникам арестованного Владислава Челаха отказывают в свидании. "Сегодня сообщали СМИ, писали о том, что следствие препятствует свиданию близких родственников Челаха с ним. Я думаю, что это, наверное, непонимание тех или иных слов или указаний сотрудников правоохранительных органов со стороны родственников подозреваемого. Никаких проблем нет. Близкие родственники могут в рамках установленных уголовно-процессуальным законодательством требований встретиться с ним, провести свидание. Более того, насколько мне известно, после такого заявления такая возможность уже по инициативе следствия прорабатывается организацией суда", - пояснил Суиндиков.

Напомним, 30 мая в горах Алматинской области на заставе "Арканкерген" в сгоревшем здании были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже были обнаружены тела еще двух пограничников. Кроме того, в доме, расположенном близ поста, нашли тело егеря. Позже был задержан пограничник поста "Арканкерген" Владислав Челах, который дал признательные показания.

Добавьте свою новость »