В Комитет ООН о пытках поступила жалоба на полицейских Костаная

23 апреля 2010, 08:57 |  Общество

"Наша Газета". Нью-йоркская независимая организация Open Society Justice Initiative передала жалобу, связанную с делом Александра Герасимова, в Комитет ООН против пыток. Речь идет о пытках, которым он подвергся в полиции в Костанае.

Директор организации Open Society Justice Initiative Джеймс ГОЛДСТОН дал интервью Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», в котором осветил некоторые подробности жалобы в ООН. Он начал со случая, происшедшего с казахстанским гражданином Александром Герасимовым еще в 2007 году. Он пришел в местное отделение полиции в Костанае, чтобы узнать о своем арестованном пасынке. Вместо объяснений полицейские
задержали самого Герасимова и подвергли его жестокому избиению в попытках добиться от него признания.
Как говорит Голдстон, после получения травм головы и почек Александр Герасимов был подвержен особой пытке под названием «сухая подлодка».

- Его руки связали, - говорит Джеймс Голдстон, - положили на пол. Один офицер стал методично вдавливать колено в позвоночник Герасимова. Голова его была в пластиковом мешке. Он задыхался. Оицер повторял эти пытки много раз, доводя Герасимова до изнеможения. Потом полицейский на мгновенье стаскивал мешок. Давал Герасимову вдохнуть воздух, а после повторял удушение.

Александр Герасимова отпустили через сутки, не предъявив ему никаких обвинений. Но полученные увечья были настолько сильны, что он попал в больницу на тринадцать дней. С тех же пор у него не проходит глубочайший психологический стресс.

Случай с Александром Герасимовым теперь представлен Комитету ООН по вопросам пыток. Американская организация Open Society Justice Initiative сделала свое обращение в ООН совместно с Казахстанским бюро по правам человека.