В Костанае будет проводиться вакцинация против кори и краснухи

22 апреля 2010, 13:55 |  Общество
"Наша газета". С 24 апреля по 1 мая 2010 года в Казахстане пройдет Неделя иммунизации, посвященная вопросам элиминации кори и краснухи. Будет проведена вакцинация детям в возрасте 1 года и ревакцинация детям в возрасте 6 лет. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил директор ГУ «Департамент Комитета госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области» Галым ЕСТЕКБАЕВ.

В Казахстане отмечается благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кори и по краснухе. Так за 1 квартал 2010 года не зарегистрировано случаев кори, отмечается снижение в 75,4 раза заболеваемости краснухой в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Всего зарегистрировано 3 случая краснухи в Алматинской области, Астане и Алматы. Не зарегистрированы случаи краснухи с летальным исходом и среди беременных.

- В республике основным средством предупреждения краснухи и, прежде всего, СВК является вакцинация населения, - пояснил Галым Естекбаев. - Вакцинация против краснухи была включена в национальные программы иммунизации. В 2005 году в прививали в возрасте от 15 до 25 лет - дивакциной против кори и краснухи. В октябре 2005 года - женщин детородного возраста от 26 до 45 лет. В октябре 2009 года - детей в возрасте от 8 до 14 лет. В 2008 году в Национальный календарь прививок была внесена вакцинация против краснухи подростков в возрасте 15 лет. В данный момент вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 1 года и ревакцинация детям в возрасте 6 лет (дети 1 класса) комбинированной вакциной КПК (корь, паротит, краснуха), вакцинация подростков 15 лет отменена.