В Костанае в массовом порядке жители без разрешения стали обрезать и вырубать деревья

20 апреля 2010, 14:31 |  Происшествия
"Наша газета". В редакцию «НГ» 20 апреля поступила очередная жалоба на то, что массово вырезают деревья. Когда корреспонденты "НГ" приехали по указанному адресу - двор дома № 12 по ул. Кубеева, 12 - работа была в самом разгаре. Деревья не просто обрезали, их оболванивали, а три тополя спилили под корень. Жители дома сами наняли кран и инициировали обрезку деревьев, чтобы тополиный пух не мешал и ветки не загораживали солнце.

- Мы три года обращались в ПКСК с просьбой обрезать тополя, - рассказывает старшая по дому № 12 по ул. Кубеева Ольга АГЕЕВА. - В этом году мы собрались всем домом и приняли решение окультурить деревья. ПКСК нам дало добро. Они уже старые, многие из них сухие. Из-за них в доме темно и пух летит.

Однако в ПКСК «Арман» нам сообщили, что никаких разрешений на обрезку деревьев здеь не давали.

- Да мы и не можем сами дать разрешение, - поясняет председатель ПКСК «Арман» Валентина МУХЛЫГИНА. - Для этого жильцы должны написать нам письмо, мы должны сделать топосъемку и обратиться в отдел ЖКХ акимата Костаная. И если они дадут добро на обрезку деревьев, только тогда можно приглашать организацию, которая произведет обрезку деревьев. В данном случае жители занялись самоуправством.

Этим случаем теперь займется участковый. Стоимость одного спиленного дерева по закону обойдется жителям от 6000 до 25 000 тенге.

Вполне возможно, что такое самоуправство началось после тотальной обрезки деревьев по ул. Герцена. Народ увидел, что деревья можно обрезать, и теперь жители почти каждого дома в этом районе обращаются в ПКСК с письмами, чтобы у них тоже обрезали деревья.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 22 апреля