В Казахстане 13 апреля введены новые сроки регистрации для граждан СНГ

16 апреля 2010, 08:34 |  Государство
«Наша Газета». Об этом сообщило радио «Азаттык». Как пояснили в МИД Казахстана, новые правила связаны с «плановой работой по формированию Таможенного союза». Теперь в Казахстане, Беларуси и России порядок правил учета граждан будет единым, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Аскар АБДРАХМАНОВ на брифинге в Астане.

- В частности, въезжающие на территорию Казахстана граждане всех стран СНГ в течение пяти календарных дней должны зарегистрироваться в подразделениях миграционной полиции органов внутренних дел по месту своего временного пребывания, - сказал Аскар Абдрахманов.

При этом утрачивают свою силу договоренности с Кыргызстаном и Таджикистаном. Ранее для граждан этих стран действовал безрегистрационный порядок пребывания на территории республики. Для кыргызстанцев - до 90 дней, для граждан Таджикистана - до 30 дней. С Узбекистаном срок регистрации и до этого был определен в пять дней.

Нововведение не связано с последними событиями в Кыргызстане, сообщил журналистам представитель МИД. По словам Аскара Абдрахманова, изменения были запланированы и связаны только с формированием Таможенного союза.